От 125 до 222 тысяч тенге получают казахстанцы в первый год после окончания вуза

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News

Выпускники вузов в Казахстане в первый год после окончания учебы получают от 125 до 222 тыс. тенге. Максимальный размер медианной заработной платы приходится на направление «Здравоохранение и социальное обеспечение». Об этом рассказал управляющий директор Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Азамат Бейсенбенов.

Во время брифинга в службе центральных коммуникаций он сообщил, что в статистике используются понятия «средняя зарплата» и «медианная заработная плата».

«Средний медианный показатель получаемой выпускниками вузов заработной платы составляет 155 621 тенге. Наибольшую заработную плату получают выпускники Алматинской области – 196 769 тенге. Минимальная заработная плата у выпускников Шымкента – 124 895 тенге», – проинформировал представитель НПП «Атамекен».

Он сообщил, что в Западно-Казахстанской области наблюдается наивысший показатель трудоустройства – 86%, на втором месте находятся выпускники Алматинской области – 85%, на третьем месте – Атырауская область – 84%. Самый низкий уровень трудоустройства определен по Кызылординской и Туркестанской областям, где этот показатель составляет 73%.

Азамат Бейсенбенов отметил, что общее количество выпускников в 2021 году составило 81 393. Из них 9 287 человек продолжили обучение в магистратуре, 3 688 человек ушли в отпуск по уходу за ребенком, 254 выпускника после окончания учебы пошли служить в армию.

«У нас есть выпускники, которые старше 29 лет поступали на бакалавриат на первое обучение. Такое количество выпускников у нас составило 6 тысяч человек. И 940 выпускников у нас иностранные граждане, это около 1,6%. Из года в год у нас этот показатель увеличивается», – сообщил он.

По последним данным, средний процент трудоустройства составил 79%. При этом только 67% выпускников имеют постоянные пенсионные отчисления, 12% имеют условное трудоустройство, то есть непостоянное.

НПП «Атамекен» в мае 2021 года представил ежегодный рейтинг образовательных программ. Тогда сообщалось, сколько выпускников смогли устроиться на работу и на какую зарплату они могли рассчитывать. Также вышел «Курсив» — Guide «Образование», посвященный рейтингу образовательных программ.

Читайте также