Банк ЕАЭС планирует инвестировать в Казахстан $1,1 млрд

Опубликовано
корреспондент отдела Business News

Евразийский банк развития (ЕАБР) в 2023 году намерен инвестировать в Казахстан $1,1 млрд. Об этом рассказал председатель правления ЕАБР Николай Подгузов во время встречи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

«Касым-Жомарт Токаев подчеркнул активную роль ЕАБР в интеграционных процессах. По его словам, участие банка в реализации проектов по модернизации и строительству инфраструктуры внесет значительный вклад в экономическое развитие Казахстана», – говорится на сайте Акорды. 

Согласно пресс-релизу, опубликованному в четверг, 26 января, банк также намерен способствовать притоку международных инвестиций в казахстанские проекты.

Среди приоритетных отраслей ЕАБР перечислил транспортную инфраструктуру и логистику, промышленность, агропромышленный комплекс, зеленую энергетику и водные ресурсы.

По информации председателя правления ЕАБР, в 2022 году объем инвестиций в страну составил $1,2 млрд, что в пять раз больше аналогичного периода 2021 года. 

16 января стало известно о том, что доля России в Евразийском банке развития (ЕАБР) уменьшилась с 65,98% до 44,79%. Доли других-стран участников в этой связи составит: Казахстана — 37,29%, Армении — 4,23%, Кыргызстана — 4,23%, Беларуси — 5,21%, Таджикистана — 4,25%.  

Евразийский банк развития (ЕАБР) отвечает за финансирование инфраструктурных проектов в странах-участницах: Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, России и Таджикистане. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. 

Читайте также