Акции телеком-компаний в США поставили антирекорд

Опубликовано
корреспондент отдела Business News

Акции телеком-компаний продемонстрировали наибольшее падение за квартал в процентном выражении за последние двадцать лет, свидетельствуют данные Dow Jones Market Data. 

Цена акций AT&T уменьшилась на 26,8%, Verizon Communications – на 25,2%, Comcast – на 25,3% по итогам третьего квартала. В последний раз бумаги этих компаний дешевели на такую величину в процентном выражении в 2002 году. 

Цена акций Charter Communications уменьшилась на 35,3% в последнем квартале, зафиксировав наихудшие три месяца с 2009 года, следует из данных Dow Jones Market Data. 

Причин для снижения акций телеком-компаний несколько, пишет издание MarketWatch. Телеком-гиганты, такие как Comcast и Charter, выигравшие во время пандемии, в последнее время сталкиваются со снижением интернет-бизнеса. Количество абонентов широкополосного мобильного доступа Comcast во втором квартале почти не изменилось, в то время как тот же показатель Charter за аналогичный период демонстрировал падение. 

«Наблюдается спад на рынке недвижимости из-за проблем в цепочках поставок, я думаю, это исправится со временем, но пока это влияет на рост», – сказал глава Charter Том Ратледж во время самого последнего конференц-звонка. 

У Verizon наблюдался рост абонентов с постоплатой по итогам последнего квартала, за который компания отчиталась. Тем не менее количество абонентов сократилось на 215 тыс. Аналитики считают, что компания на данный момент находится в затруднительном положении. 

Несмотря на то, что AT&T демонстрирует рост абонентов, прогноз компании по свободному денежному потоку, оказавшийся ниже ожиданий аналитиков, настораживает инвесторов. 

Исключением среди телеком-компаний, чьи акции не демонстрировали столь резкий спад, является T-Mobile. Стоимость бумаг компании по итогам третьего квартала упала лишь на 0,3%. 

Читайте также