Tesla установила рекорд по выручке 

Опубликовано
корреспондент отдела Business News

Производитель электромобилей Tesla по итогам четвертого квартала 2022 года получил рекордную выручку на отметке $24,3 млрд, что на 37% больше, чем в аналогичном периоде 2021 года, следует из данных финансовой отчетности компании. Аналитики, опрошенные FactSet, прогнозировали доходы в размере $24,67 млрд. 

«Четвертый квартал 2022 года был очередным рекордным кварталом и 2022 год был рекордным годом. В минувшем квартале мы достигли самой высокой квартальной выручки, операционной прибыли и чистой прибыли в нашей истории», – говорится в пресс-релизе. 

Чистая прибыль в октябре-декабре минувшего года увеличилась на 59%, до $3,7 млрд. Прибыль в расчете на акцию в отчетном периоде составила $1,07 против $0,68 годом ранее. Эксперты, опрошенные FactSet, предполагали, что Tesla получит прибыль на акцию в размере $1,13. 

Финансовые результаты Tesla оказались лучше, чем ожидалось, говорит собеседник MarketWatch Билл Селески из Argus Research. 

«В целом мы ожидаем, что показатели вырастут в этом году и в следующем», – прогнозирует аналитик Argus Research. 

Сильные результаты Tesla вселили надежду в инвесторов – после публикации финансовой отчетности стоимость акций производителя электромобилей на постмаркете выросла на 5,5%, до $152,35, свидетельствуют данные торговой площадки Nasdaq на 14:49 по времени Астаны. 

По итогам отчетного периода компания произвела 439,7 тыс. электрокаров, что на 44% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. За 12 месяцев минувшего года Tesla произвела 1,37 млн электрокаров. Поставки автомобилей за три месяца увеличились на 31%, до 405,3 тыс. электромобилей. 

Компания, несмотря на трудности, связанные с проблемами в цепочках поставок, настроена оптимистично по поводу текущего года. 

«Мы думаем, что спрос будет хорошим, несмотря на спад в автомобильной отрасли в общем», – сказал основатель Tesla Илон Маск во время телефонной конференции. 

По его мнению, если год сложится хорошо, без трудностей, не подвластных компании, у Tesla есть хорошие шансы достичь поставленных им целей. 

«У нас есть потенциал для того, чтобы произвести 2 млн машин в текущем году. Мы не гарантируем этого, я просто говорю, что у нас есть для этого потенциал. И я думаю, что спроса для этого будет достаточно», – заявил миллиардер. 

Стоимость акций Tesla за год уменьшилась на 47,7% не только на фоне макроэкономических трудностей в мире, но и из-за рисков, связанных с личностью Илона Маска. Он в этом году завершил сделку по покупке Twitter – для финансирования части покупки миллиардер продавал ценные бумаги производителя электромобилей. Многие инвесторы опасаются, что покупка соцсети негативно повлияет на деятельность Tesla. 

Текущий консенсус-прогноз 45 опрошенных CNN Business аналитиков – «покупать», 34 из них рекомендуют «покупать», 12 – «держать». 

Читайте также