Лидер крупнейшей фракции в Европарламенте призвал перевести экономику ЕС на военные рельсы

Опубликовано

Экономике Евросоюза требуется переход на военные рельсы в условиях вооруженного конфликта в Украине, заявил лидер фракции Европейской народной партии Манфред Вебер в интервью медиагруппе Funke. Парламентарий также призвал к созданию общеевропейской армии.

По мнению Вебера, странам ЕС надо как можно скорее наращивать производственные мощности по выпуску оружия и боеприпасов. Сейчас страны Евросоюза не способны достаточно быстро производить необходимое вооружение ни для Украины, ни для собственной обороны даже при наличии финансирования: бюрократия парализует распределение средств, и оборонные концерны почти не получают заказов даже спустя год после начала военных действий в центре Европы, заявил депутат.

«Если мы посмотрим на нашу потребность в оружии и боеприпасах, станет ясно: нам нужна – хотя это и непростой термин – своего рода военная экономика в ЕС, чтобы иметь возможность обеспечивать стабильность и безопасность», – отметил он.

Нарастить военный потенциал – от киберзащиты до систем ПВО – помогли бы общие стандарты для производства и экспорта вооружения, на основе которых можно создать единый европейский рынок военных товаров, заявил депутат и призвал Еврокомиссию разработать такие стандарты.

«Аденауэр и де Голль, Коль и Миттеран дали ответы на исторические вызовы. К сожалению, Шольцу и Макрону пока это не удается. Обоих затянула повседневность: Макрон борется с пенсионной реформой, Шольц – со своей коалицией «Светофор» (коалиция в составе СДПГ (символика красного цвета), СвДП (желтый) и партии зеленых. – «Курсив»)», – сказал парламентарий.

Также депутат призвал создать общеевропейскую армию, напомнив, что эту идею главы Германии и Франции уже выдвигали несколько десятилетий назад.

«Теперь мы должны предпринять новую попытку создания европейского оборонного сообщества. В то время идея заключалась в том, чтобы никогда больше не воевать в Европе. Сегодня идея такова: взять совместную ответственность в Украине и в мире», – пояснил Вебер.

Решение о поставке Украине боевых танков и другого тяжелого вооружения Вебер поддержал, но ушел от ответа на вопрос о том, будет ли Германия поставлять украинским вооруженным силам боевые самолеты.

Читайте также