Статистика Нацбанка показала спад покупок долларов в казахстанских обменниках в 2022 году

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

В 2022 году казахстанские обменники продали меньше долларов, евро и рублей по сравнению с 2021-м, несмотря на спрос со стороны приехавших в страну релокантов из России. Об этом свидетельствуют данные Национального банка РК.

За январь – декабрь 2022-го объем нетто-продаж (продажи за вычетом покупок) американской валюты в казахстанских обменниках составил 1,83 трлн тенге. При этом за аналогичный период 2021-го было продано долларов на 2,03 трлн тенге, что на 10,1%, или 205,8 млрд, больше значения прошлого года.

Меньше всего долларов продали в 2022 году в июне (почти 42,4 млрд тенге), а больше всего – в декабре (235,3 млрд). Лидером среди регионов по продажам этой валюты стал Алматы, затем идет Шымкент, а замыкает тройку лидеров Астана.

Объем нетто-продаж евро за 12 месяцев прошлого года составил 301,9 млрд тенге – на 7,3% меньше, чем в 2021-м, когда европейской валюты продали на 326,02 млрд тенге. Месяцем, когда продали больше всего евро в 2022 году, стал август со значением в 40,2 млрд тенге. Самый маленький объем продаж был в октябре – 13,6 млрд тенге. В тройку городов, где евро покупают наиболее часто, также вошли три казахстанских мегаполиса.  

Продажи рублей в 2022 году в казахстанских обменниках упали сразу в 2,5 раза. Если в 2021 году в РК приобрели 749,8 млрд тенге, то в 2022-м – всего 281,03 млрд тенге. Причем, если в первые три месяца прошлого года продажи российской валюты держались на уровне позапрошлого (в среднем около 65 млрд тенге в месяц), то с апреля они начали резко падать – во второй месяц весны в обменниках РК купили рублей лишь на 11,9 млрд тенге. В июле продажи упали в среднем до 5 млрд тенге в месяц.

В январе-феврале больше всего российской валюты продавали в Астане, Восточно-Казахстанской (ВКО) и Западно-Казахстанской (ЗКО) областях. В марте лидерство сместилось в сторону ВКО, а на третьем месте оказалась Карагандинская область. В апреле в топ-3 городов по продаже рублей входили Карагандинская и Атырауская области, а также ВКО. В июне-августе больше всего российской валюты покупали в Алматы, ВКО, Карагандинской области. В сентябре лидерство перешло Карагандинскому региону, а в октябре вернулось Алматы. В ноябре-декабре больше всего рублей продали в ВКО и Карагандинской областях.  

По официальной информации, за прошлый год в Казахстан приехали около 3 млн граждан РФ. На протяжении всего 2022-го в СМИ периодически появлялись новости, что в обменниках не хватает долларов из-за того, что россияне скупили всю валюту. Кроме того, в связи с массовым притоком граждан РФ в Казахстане резко взлетели цены на жилье. В Кыргызстане в конце прошлого года возник дефицит долларов из-за того, что россияне массово скупали их и вывозили из страны. В начале 2023 года местное правительство ввело запрет на вывоз иностранной валюты.

Читайте также