Информационную супермагистраль захотели построить в Казахстане 

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

В Казахстане планируют построить высокоскоростную цифровую информационную сеть (супермагистраль), две ветви которой протянутся из Китая в Азербайджан и Россию. Об этом рассказал глава «Казахтелекома» Куанышбек Есекеев на коллегии министерства цифрового развития и аэрокосмической промышленности. Его слова передает корреспондент «Курсива».

В январе 2023 года казахстанский телеком-оператор получил одобрение от фонда «Самрук-Казына» об инициировании разработки предварительного технико-экономического обоснования (пред-ТЭО) по проекту «Супермагистраль».

Скриншот с презентации Куанышбека Есекеева

«Сейчас техническое задание на разработку пред-ТЭО находится на согласовании. После его утверждения будет произведена закупка работ по разработке пред-ТЭО», – сказал Есекеев.

Он уточнил, что при строительстве будут на 650 километров (до 3000 километров) сокращены старые волоконно-оптические линии связи по трассе, которая идет из Китая в РФ, и на 700 километров (до 2800 километров) – по трассе из Китая в Азербайджан. Задержку по сетям планируется сократить в 1,5 раза – с 19 до 13 миллисекунд, длину пролетов – до 110 километров. Кроме того, будут исключены узлы ввода/вывода трафика, введен новый безрегенерационный (DWDM) дизайн, а также использовано новое оптоволокно.

Государства – члены Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН (ЭСКАТО) уже несколько лет продвигают инициативу Азиатско‐Тихоокеанской информационной супермагистрали. Казахстан, к слову, тоже является членом ЭСКАТО. В документе организации говорится, что она «призвана улучшить региональную широкополосную связь в регионе посредством создания плотной сети трансграничной инфраструктуры открытого доступа». Благодаря этому снизятся международные цены транзитных оптовых услуг и повысится охват регионов цифровыми технологиями. По информации ООН, «Азия и Тихий океан является регионом с самым широким цифровым разрывом в мире, где менее 8% населения имеют доступное и надежное высокоскоростное подключение к интернету».

В пресс-службе «Казахтелекома» корреспонденту «Курсива» пояснили, что в Казахстане проект «Супермагистраль» презентуется впервые. Касательно его связи с Азиатско‐Тихоокеанской информационной супермагистралью в компании обещали ответить позже.

В открытых источниках указано, что информационная супермагистраль (прямой перевод с английского выражения information superhighway) – это широкая паутина высокоскоростных цифровых телекоммуникационных сетей, предоставляющих информационные, образовательные и развлекательные услуги компаниям и частным лицам.

Читайте также