О сроках внедрения 5G в Казахстане рассказали в цифровом ведомстве

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News

В 2023 году степень покрытия сетью 5G в Казахстане составит 15%. К 2027 году показатель обещают довести до 75%. Об этом рассказал председатель комитета телекоммуникаций МЦРИАП РК Ержан Мейрамов в кулуарах коллегии министерства.

«В 2023 году мы планируем, что на 15% будет покрытие с последующим нарастанием до 75% к 2027 году. С 2024 года 5G уже будет внедряться в областных центрах, и до 65% – к 2027 году».

Ержан Мейрамов

Глава комитета напомнил, что внедрение 5G запущено в пилотном проекте в Астане, Алматы и Шымкенте.

«Есть такое понятие, как лицензионное обязательство, то есть требование государства, когда операторы должны внедрять технологию 5G в городах. У нас лицензионное обязательство первым этапом предусмотрено в городах республиканского значения».

Мейрамов

На территории всей страны 5G появится, когда высвобожденные семисотые частоты предоставят операторам связи, которые, в свою очередь, будут внедрять связь во всех населенных пунктах. На данном этапе перед операторами стоит задача провести 5G в популярные общественные места в городах республиканского значения.

В конце декабря в Казахстане провели аукцион на радиочастоты для развития технологии 5G в Казахстане. В жесткой борьбе победителем аукциона по обоим лотам стал консорциум ТОО «Мобайл Телеком Сервис» и АО «Kcell». Общая стоимость частот для него составила более 156 млрд тенге.

В декабре 2021 года Kcell запустил сеть нового поколения – 5G в Туркестане. Это первый запуск в Казахстане сети нового поколения, покрывающий территорию всего города. В ходе тестовых замеров скорость передачи данных достигала 1,4 гигабайта в секунду. Подключиться к сети может любой абонент Kcell/activ при наличии смартфона с поддержкой 5G. При этом, попадая в сеть, трафик абонента не тарифицируется. 

Читайте также