«Проблему надо решать»: премьер снова отчитал Мусина за плохой интернет

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News

Качество интернета в отдельных населенных пунктах Казахстана оставляет желать лучшего, проблему необходимо решать. Об этом заявил премьер-министр РК Алихан Смаилов.

На коллегии министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности премьер обратился к главе ведомства Багдату Мусину. Он заявил, что от казахстанцев поступает много жалоб и возмущений по поводу низкого качества интернета.

«Хорошее соединение иногда отсутствует даже в крупных городах. Сейчас все можно сделать с помощью мобильного телефона, но порой это невозможно из-за отсутствия интернета. Эту проблему надо решать».

Смаилов

Премьер добавил, что обеспечение качественными сотовой связью и интернетом должно охватить все города и райцентры, а также республиканские и основные областные автодороги. Такое поручение давал президент Касым-Жомарт Токаев.

«Министерству цифрового развития необходимо провести анализ имеющегося покрытия сотовой связью и интернетом. Необходимые мероприятия должны быть приняты в рамках разрабатываемого нацпроекта «Доступный интернет»».

Смаилов

Он поручил завершить внедрение мобильной связи 5G в республике к 2027 году. Наряду с этим важно дальнейшее развитие стандартов связи 3G и 4G в регионах с повышением норм качества связи.

Ранее о сроках внедрения 5G в Казахстане рассказал председатель комитета телекоммуникаций МЦРИАП РК Ержан Мейрамов. В 2023 году степень покрытия сетью 5G в Казахстане составит 15%. К 2027 году показатель обещают довести до 75%. 

В сентябре прошлого года Алихан Смаилов раскритиковал плохую работу интернета в республике. Он поручил министерству цифрового развития и акиматам снизить количество сбоев информационных систем.

Также в прошлом году президент Казахстана подписал закон, согласно которому операторов связи будут штрафовать за плохой интернет на 1000 МРП. В 2023 году это 3,4 млн тенге.

Читайте также