В Казахстане создадут список интернет-ресурсов, которые не будут блокировать в период ЧС

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News

В Казахстане появится так называемый «белый лист» – список интернет-ресурсов, которые будут доступны в любое время, даже в период чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин на коллегии ведомства.

«Январские события показали, что государство не должно приостанавливать работу сетей связи в период ЧС. Ряд жизненно-важных объектов, государственных и частных организаций нуждаются в бесперебойном доступе к сети интернет. То есть экономика должна работать. Поэтому мы формируем так называемый «белый лист» – такой нормативно-правовой акт, список интернет-ресурсов, к которым будет доступ в любое время, даже во время ЧС».

Багдат Мусин

Цифровое ведомство разрабатывает документ совместно с Государственной технической службой. Для этого утверждены правила формирования и ведения реестра статических адресов сетей передачи данных. Это позволит составить список организаций с бесперебойным доступом к интернет во время ЧС.

В начале января 2022 года мирные митинги, начавшиеся в Жанаозене, переросли в массовые протесты по всей стране. В итоге январские события унесли жизни 238 человек. Тогда вводилось чрезвычайное положение, в Казахстане почти не работал интернет. Его включали на несколько часов в сутки. С материалами на тему январских событий можно ознакомиться по ссылке.

Читайте также