В Казахстане появятся суперЦОНы. Что это такое

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News

Казахстанцам больше не придется обращаться в разные инстанции для получения тех или иных документов. Для этого в республике создадут суперЦОНы, первый из которых появится в Астане, сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

«На основе клиентского опыта предоставления госуслуг в ЦОН мы поняли, что граждане, получив услуги в ЦОНе, обивают пороги других инстанций: ЕНПФ, коммунальные предприятия, акиматы и другие. Поэтому все эти организации мы хотим сконцентрировать в одном здании, чтобы все возникшие потребности граждан решались в одном месте».

Багдат Мусин

Министерство договорилось с акиматом Астаны о создании единого пространства – суперЦОНа – для «комфортного и качественного обслуживания граждан».

Ранее Мусин рассказал, что казахстанцы продолжают ходить в ЦОНы за справками, которые можно получить онлайн. Министр отправился в один из столичных центров и лично рассказал астанчанам, какие услуги они могут получить не выходя из дома.

В сентябре прошлого года министр заявил, что потребители должны отказаться от использования сложной процедуры обслуживания электронной цифровой подписи (ЭЦП) и перейти к использованию QR eGov Mobile.

Читайте также