В Казахстане время получения дородовых выплат сократили с 15 дней до одного часа

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News

В скором времени Казахстан уйдет от бумажной волокиты при получении медицинских документов и пособий. Такой прогноз сделал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин на заседании коллегии ведомства.

Он отметил, что казахстанцы часто сталкиваются с вопросами, куда обратиться за консультацией, как встать на учет и получить дородовые выплаты.

«Есть множество непонятных процессов, тогда как основная нужда матери – это удовлетворение базовых потребностей, получение пособий, постановка ребенка на учет в поликлинике. В итоге, если ранее пособия назначались за 15 дней, то сейчас процесс оптимизировали до одного часа».

Багдат Мусин

Другая скрытая проблема – это вызов патронажной медсестры. По правилам медсестра должна посетить новорожденного малыша в первые три дня. В министерстве выяснили, что патронажная медсестра посещает не всех, потому что поликлиника по прикреплению не информирована о рождении ребенка. Этот процесс также планируется оптимизировать.

Кроме этого, как отметил министр, граждане продолжают ходить за медицинскими справками в поликлиники вместо того, чтобы получать их онлайн.

В этом году в мобильном приложении eGovMobile ввели новый сервис eDensaulyq. Там аккумулирована расширенная информация граждан по статусу донорства, электронным рецептам, медотводам, учету беременных, госпитализации и другим вопросам.

«Для граждан это быстрый доступ к своим медицинским данным и онлайн-услугам. В скором времени уйдем от бумажной волокиты, хождения по медорганизациям за больничным листом и другими справками».

Багдат Мусин

В дальнейшем этот сервис будет расширяться и дополняться всеми необходимыми сведениями.

Ранее Багдат Мусин рассказывал, что казахстанцы продолжают ходить в ЦОНы за справками, которые можно получить онлайн. Министр отправился в один из столичных центров и лично рассказал астанчанам, какие услуги они могут получить не выходя из дома.

«Курсив» публиковал инструкцию о том, как получить выплату по беременности и родам.

Читайте также