Аким Алматы хочет снести панельные дома в историческом центре города

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Панельные дома в центре Алматы будут сносить. Об этом на встрече с жителями Ауэзовского района сообщил аким города Ерболат Досаев.  

«Надо помнить, что там (в историческом центре города. – «Курсив») живут люди с коммуникациями, которые построены в 1940 году. Мы постараемся сохранить сам исторический облик, но модернизация будет происходить неминуемо, потому что людям хочется получить все блага цивилизации, как и всем остальным другим».

Досаев

Он подчеркнул, что панельные дома обновлять уже невозможно. Поэтому программа реновации и модернизации инженерной инфраструктуры будет полностью реализовываться.

По словам акима, с прошлого года принимаются нормы по ограничению точечной и уплотнительной застройки города.

«Все новые проекты с прошлой осени рассматриваются градостроительным советом города Алматы, который смотрит и на историю вопроса, и на все остальное».

Досаев

В сентябре прошлого года Досаев сообщал, что на новую программу по развитию Алматы потребуется, по предварительным данным, 6,1 трлн тенге. Отмечалось, что более 55% средств, заложенных на развитие города, составят частные инвестиции.

До этого Досаев рассказал о том, как будет развиваться Алматы. По его словам, в городе используют принципы полицентричного развития.

«Курсив» писал, что больше половины – 3,66 трлн из 6,1 трлн тенге – власти Алматы планируют потратить на развитие пяти полицентров: «Север», «Восточные ворота», «Западные ворота», «Юго-запад» и «Исторический центр». Их мастер-планы обещают разработать к середине 2023 года.

Читайте также