Сотрудников КНБ арестовали по делу о пытках

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Специализированный следственный суд Астаны санкционировал арест сотрудников Комитета национальной безопасности (КНБ) по делу о пытках, сообщает пресс служба суда.

«Санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемых Аманова Е.И., Абдугали Х.С., Сартаева К.Б. сроком на два месяца», – говорится в сообщении суда.

Отмечается, что другие данные досудебного расследования не подлежат разглашению согласно ст.201 УПК РК.

В середине января в Астану прибыли 50 жителей Семея из Абайской области. Они провели мирный митинг у здания Генпрокуратуры 17 января 2023 года. Сестра одного из задержанных в 2021 году Куралай Умирбаева рассказала «Курсиву» о массовых задержаниях рабочих завода ФИК «Алел». Митингующие говорили о пытках и требовали привлечь к ответственности сотрудников КНБ.

«Есть сломанные ребра, раздробленные пятки, одному задержанному сделали операцию, у него были лопнувшие ушные перепонки. Сотрясения и грыжи практически у каждого. 46 человек идут как потерпевшие по пыткам, среди них 32 – наши ребята, которые идут по подозрению в краже».

В апреле 2022 года родственники задержанных обратились к главе государства Касым-Жомарту Токаеву с просьбой защитить их родных от пыток.

Читайте также