Западные нефтекомпании могут заработать меньше денег в 2023 году

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Совокупная чистая прибыль пяти крупных западных нефтяных компаний по итогам текущего года составит $150 млрд по сравнению с $200 млрд в прошлом году, сообщает Financial Times.

По предварительным прогнозам, составленным S&P Capital IQ, компании Chevron, ExxonMobil, Shell, BP и TotalEnergies заработают $150 млрд чистой прибыли на пятерых в 2023 году. Компания Chevron отчитается об итогах 2022 года в эту пятницу, ExxonMobil – во вторник, а в начале февраля – Shell, BP и TotalEnergies.

Совокупная прибыль этих компаний за последние три месяца 2022 года, по прогнозам S&P Capital IQ, составит $41,8 млрд, что более чем на 40% больше, чем $29,4 млрд годом ранее. Однако их доходы могут снизиться на 18% по сравнению с третьим кварталом прошлого года.

Exxon сообщила в январе, что снижение цен на сырье приведет к сокращению прибыли в четвертом квартале на $4,1 млрд по сравнению с рекордными $19,7 млрд в третьем квартале. По словам аналитика Moody’s Саджада Алама, огромный приток наличности привел сектор в лучшее положение за последние 15 лет. На фоне этого Chevron 25 января объявила о выкупе акций на $75 млрд.

Повышение интереса инвесторов к нефтекомпаниям позволило им второй год подряд быть в лидерах рейтинга S&P 500: в прошлом году их акции выросли примерно на 40% по сравнению со снижением самого индекса на 14%. По данным Credit Suisse, прибыль компаний, входящих в субиндекс S&P energy, в четвертом квартале, как ожидается, будет на 56% выше в годовом исчислении, в то время как прибыль по всему индексу снизится на 6%.

Читайте также