Новости

Чего стыдится экс-глава Верховного суда Казахстана Жакип Асанов

Бывший председатель Верховного суда, а ныне вице-спикер сената Жакип Асанов признался, что стыдится действий многих казахстанских судей. Такое признание он сделал в кулуарах сената, где журналисты поинтересовались итогами его пятилетней деятельности в стенах Верховного суда.

«Стыдно за многих моих коллег, которые допускали очень серьезные нарушения. Ведь у меня спрашивают, вот если мне не нравится чье-то решение, что я могу сделать? Я ничего не могу сделать», – ответил Асанов журналистам в кулуарах сената.

При этом вице-спикер сената поделился, что сам также совершал ошибки.

Также экс-глава Верховного суда назвал то, чем он гордится в своей работе на посту верховного судьи республики.

«Если можно так сказать, единственное мое достижение, чем очень горжусь – это то, что по моей инициативе удалось добиться, чтобы случайные люди не становились судьями. За пять лет ни один мой знакомый родственник судьей не стал. Почему? Потому что мы сделали такую систему, такие создали фильтры, что любой человек без образования не может быть судьей, если он не квалифицирован», – рассказал Асанов.

Жакип Асанов до декабря 2022 года возглавлял Верховный суд Казахстана. Указом президента он был назначен депутатом сената, 26 января избран вице-спикером сената.

14 января в Казахстане прошли выборы 20 депутатов сената. В результате 20 человек вошли в состав верхней палаты парламента, которая обновилась на 80%.