«Заявления на Абишева не подавала»: зачем глава Минздрава РК обратилась в полицию

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News

Министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният обратилась в полицию в связи с тем, что кто-то использовал ее личные данные и подписал петицию в поддержку экс-главы ведомства Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева.

По ее словам, от нее заявление поступило в правоохранительные органы, но без имени Абишева, по факту утечки и использования ее персональных данных.

«Это неправильная информация. Я не подавала на него заявления. Кто-то без моего ведома и согласия от моего имени участвовал в петиции, и там незаконно использовались мои персональные данные, в том числе ИИН. Поэтому, учитывая, что я руководитель госоргана и любое мое заявление расценивается населением как позиция Минздрава РК, я написала заявление с просьбой разобраться, кто это сделал и с какой целью», – сообщила министр в кулуарах сената.

На уточняющий вопрос журналистов о том, была ли Гиният в числе тех, кто подписывал петицию вместе с представителями медицинского сообщества в поддержку экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и бывшего вице-министра Олжаса Абишева, она дала ответ.

«Дело в том, что все должно решаться в правовом поле. Мы ждем решения суда», – подчеркнула Ажар Гиният.

Накануне экс-министр Елжан Биртанов заявил, что глава Минздрава РК Ажар Гиният подала заявление в полицию на его бывшего заместителя Олжаса Абишева из-за высказываний в апелляционном суде. Абишев и Биртанов отметили, что таким образом министерство оказывает давление на них и на суд.

Читайте также