Сенат одобрил соглашение, позволяющее избежать дефицита медизделий в ЕАЭС

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News

Депутаты сената Казахстана ратифицировали протокол о внесении изменения в соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий в рамках Евразийского экономического союза.

Как сообщила министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният, основная цель поправок — обеспечение потребностей системы здравоохранения государств ЕАЭС в медицинских изделиях.

«Протокол направлен на формирование общего рынка медицинских изделий в рамках ЕАЭС, исключающего угрозу возникновения их дефицита», — сообщила глава минздрава.

В кулуарах парламента журналисты попросили министра также прокомментировать вопрос дефицита отдельных препаратов в регионах страны. В частности, в Павлодаре и Карагандинской области люди жаловались на отсутствие немецкого препарата «Хилак Форте» и парацетамола.

«Ни с Германией, ни с другими странами у нас проблем нет. Про «Хилак Форте» я слышу впервые, проверю, дам поручение комитету. Был вопрос о том, что в Павлодаре и Карагандинской области не хватает парацетамола в аптеках. На сегодняшний день были проведены переговоры со всеми дистрибьюторами, которые привозят в аптеки лекарства, с парацетамолом в стране проблем нет», — ответила министр.

Как пояснили сенаторы, ратификация протокола позволит медицинским изделиям, имеющим бессрочное регистрационное удостоверение, выданное по национальной процедуре, осуществлять свободное обращение на территории РК без необходимости повторной регистрации в рамках ЕАЭС.

Принятый парламентом закон направлен на подпись президенту РК.

Ранее в НПП «Атамекен» предложили приостановить введение обязательной маркировки и прослеживаемости лекарственных средств до 1 июля 2024 года. При этом в июле прошлого года тариф маркировки лекарств был установлен в размере 2,4 тенге. Пилотный проект по маркировке лекарств проходил с 1 сентября 2019 года по 31 июля 2021 года. Обязательную маркировку в Казахстане вводить будут поэтапно.

Читайте также