Казахстан откроется для российских грузовиков с товарами из Европы

Опубликовано

Казахстан по просьбе российской стороны приостановит до 1 января 2024 года действие тех положений правил международных автоперевозок, которые не позволяют сейчас ввозить в республику товары из Европы через Беларусь и Россию автомобильным транспортом. Проект соответствующего приказа подготовило министерство индустрии и инфраструктурного развития республики.

Приказ планируется принять в конце февраля – начале марта: за это время проект документа должен пройти согласования с уполномоченными организациями и госорганами, сообщили «Курсиву» в министерстве.

Действующие в Казахстане правила международных автоперевозок запрещают перегрузку и перецепку грузов в транзитных странах на грузовики, не зарегистрированные в стране отправителя. Этот запрет в 2022 году мог привести к полной остановке грузового автосообщения между Европой и Казахстаном через Россию.

«Раньше европейские перевозчики – к примеру, польские – осуществляли прямые перевозки в Казахстан и из Казахстана транзитом через Беларусь и Россию. Сейчас из-за санкций Евросоюза они не могут проезжать через эти страны и везут груз только до таможенного терминала в Бресте – там происходит перецепка или перегрузка европейского груза на другое автотранспортное средство», – пояснили в министерстве.

Чтобы избежать логистического коллапса, Казахстан в 2022 году уже приостанавливал действие запрета на перецепку и перегрузку грузов в транзитных странах. Но 31 декабря 2022 года этот мораторий истек, и автомобильные грузоперевозки из Европы в Казахстан через Беларусь и Россию прекратились.

«Приостановка запрета действовала в 2022 году. Теперь российская сторона обратилась к нам с предложением продлить ее. Когда приказ вступит в силу, российские перевозчики снова смогут возить европейские грузы в Казахстан», – отметили в министерстве.

В настоящее время грузы из Европы доставляются в Казахстан железнодорожным транспортом, а также через Турцию и далее по Каспийскому морю.

Читайте также