ЕБРР выделил на развитие казахстанской экономики рекордную сумму

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Казахстан вошел в тройку наиболее эффективных стран, где работает Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), с точки зрения реализации проектов. В 2022-м организация выплатила в Казахстане почти $600 млн, в реальный сектор страны было направлено $785 млн инвестиций на 14 проектов. Об этом сообщает «Курсив» со ссылкой на пресс-релиз ЕБРР, который оказался в распоряжении редакции.

Из этой суммы собственные средства ЕБРР составили $525 млн. Кроме того, организация привлекла почти $260 млн от других инвесторов. В ЕБРР отметили, что более 60% из всех проектов, на которые выделили деньги, классифицированы как зеленые.

В 2022 году совет директоров ЕБРР утвердил новую стратегию для Казахстана, определяющую его приоритеты в стране на ближайшие пять лет. Так, организация намерена:

  • повысить конкурентоспособность частного сектора, улучшить транспортные связи и укрепить экономическое управление;
  • поддержать переход Казахстана к углеродной нейтральности и усилить устойчивость государства к изменению климата;
  • содействовать экономической интеграции и гендерному равенству посредством участия частного сектора.

ТЭЦ-2, инвестиции в КТЖ и спецтехнику – в какие казахстанские проекты вкладывал ЕБРР в 2022 году

В 2022 году ЕБРР выделил кредит на 15 лет в 130 млрд тенге для алматинских электростанций на модернизацию ТЭЦ-2. Благодаря этому уголь полностью хотят заменить природным газом. По информации ЕБРР, на ее долю приходится примерно одна треть вредных выбросов в Алматы. Модернизация позволит полностью избавиться от пыли, содержащей атмосферные твердые частицы и оксиды серы, снизить выбросы оксидов азота более чем на 86% и годовой выброс СО2 на 55%.

В прошлом году банк и акимат Алматы утвердили план действий «Зеленый город» (GCAP). В ЕБРР уверены, что документ поможет администрации города «определить свое видение устойчивого развития и стратегические цели, а также действия и инвестиции, необходимые для решения высокоприоритетных экологических проблем».

Также банк выделил заем в 3,3 млрд тенге единственному в стране частному муниципальному предприятию по водоснабжению и водоотведению «Водные ресурсы-маркетинг», которое обслуживает почти 1,1 млн жителей Шымкента. Деньги пойдут на расширение очистных сооружений и реабилитацию канализационных сетей.

ЕБРР впервые инвестировал 50 млрд тенге в облигации в местной валюте, выпущенные «Казахстан темир жолы» (КТЖ). В организации отметили, что это повысит финансовую и операционную устойчивость компании и поможет КТЖ реорганизовать свои транзитные грузоперевозки для преодоления последствий пандемии и продолжающейся геополитической нестабильности.

В корпоративном секторе ЕБРР выделил кредит в $60 млн, который поможет казахстанскому дилеру спецтехники «Борусан Кэт Казахстан» профинансировать расширение центра восстановления. Это позволит компании ремонтировать и повторно использовать запасные части, которые в противном случае были бы утилизированы, а также поможет продлить срок службы такой тяжелой техники, как экскаваторы, погрузчики и асфальтоукладчики.

Поддержка финансового сектора РК

ЕБРР предоставил финансовый пакет в $60 млн «Банку ЦентрКредит» (БЦК). Помощь выделена на поддержку казахстанских предприятий, которые готовы инвестировать в технологии и услуги по смягчению последствий изменения климата. Кроме того, поддержка в $25 млн была выделена ведущему микрокредитному учреждению страны KMF. Пакет призван помочь женщинам-предпринимателям в сельской местности.

Также ЕБРР выдал займы местному производителю сиропов BBS Trade и упаковки Intellpack. Казахстан также стал первой страной в Центральной Азии, где банк запустил свою программу Star Venture, предназначенную для поддержки перспективных стартапов.

На сегодняшний день банк инвестировал в Казахстан более $10,7 млрд на 304 проекта. В ЕБРР утверждают, что «это крупнейшая и старейшая банковская операция банка в Центральной Азии».

В середине месяца глава ЕБРР Одиль Рено-Бассо сообщала, что банк ждет рекордных убытков по итогам прошлого года из-за активов ЕБРР в России и Беларуси, стоимость которых оценивается в $1 млрд. Согласно финансовому отчету ЕБРР, чистая прибыль организации в 2021 году составила 2,5 млрд евро, за первое полугодие 2022-го – 2,2 млрд евро.

Читайте также