Shell задумалась о продаже трех «дочек»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Международная нефтегазовая компания Shell рассмотрит возможность выхода из своего бизнеса по розничной продаже электроэнергии в Германии, Нидерландах и Великобритании из-за волатильности цен и «жестких рыночных условий». Об этом пишет Reuters.

Shell заявила, что приступила к стратегическому анализу трех предприятий в европейских странах. Он, предположительно, может занять несколько месяцев, конкретное решение о будущем компаний еще не принято.

В Shell рассматривают такую возможность, так как в 2022 году европейские поставщики столкнулись с подорожанием электроэнергии и попытками правительств не допустить роста цен на электричество для конечных потребителей, что негативно сказалось на рентабельности игроков рынка. Shell добавила, что в своем стратегическом анализе не рассматривала бизнес по оптовой торговле и поставкам электроэнергии между предприятиями (B2B), а также компании-поставщики электроэнергии в США и Австралии.

В 2022 году Shell вложила почти $1,5 млрд в свою британскую розничную компанию по продаже электроэнергии Shell Energy Retail, чтобы помочь ей справиться с резкими скачками цен в этой сфере. Предприятие не производит электричество, а покупает его на международных рынках у оптовиков. В Великобритании у Shell Energy Retail 1,4 млн клиентов, в Германии – 110 тыс., в Нидерландах – 15 тыс. Reuters напомнил, что в прошлом году неопределенность на рынке электроэнергии привела к краху нескольких конкурирующих британских коммунальных предприятий.

Несмотря на трудности, Shell ожидает рекордной годовой прибыли в $30 млрд по итогам 2022 года. Подробный финансовый отчет компании будет опубликован 7 февраля 2023 года. В начале января 2023 года в своей предварительной финансовой отчетности Shell сообщала о предполагаемых убытках по итогам четвертого квартала в $2,4 млрд из-за налогов на сверхприбыль для энергетических компаний.

В начале 1990-х годов компания была в числе первых иностранных инвесторов, которая учредила свое присутствие в Казахстане, приняв участие в оценке углеводородных ресурсов страны. Инвестиции компании в Казахстан составили более $15 млрд. Концерн Shell принимает участие в трех проектах в РК:

  • Соглашение о разделе продукции Карачаганакского месторождения (доля участия – 29,25%);
  • Соглашение о разделе продукции по Северному Каспию (доля участия – 16,81%);
  • Каспийский Трубопроводный Консорциум (доля участия – 7,4%).

Деятельность Shell в Каспийском регионе началась более 126 лет назад, когда компания первой начала поставлять керосин из Баку в Юго-Восточную Азию.

Читайте также