Родственников Назарбаева смогут привлечь к ответственности, если они совершат преступление – Минюст РК

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News

Норма о неприкосновенности для экс-президентов Казахстана распространяется только на них, но не на их родственников. В случае совершения преступления родных Нурсултана Назарбаева смогут привлечь к ответственности. Об этом заявила вице-министр юстиции РК Алма Муканова на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

«От привлечения к уголовной ответственности освобождаются экс-президенты только на период своего президентства, за исключением государственной измены. На близких родственников данные нормы о неприкосновенности, (об освобождении) от уголовной ответственности не распространяются. Они, как и иные граждане, в случае наличия оснований и соответствующих дел, привлекаются на общих основаниях».

Алма Муканова

На родных бывшего президента Казахстана или других должностных лиц иммунитет и неприкосновенность не распространяются.

«В случае если соответствующие дела будут возбуждены и доказана (вина), то речь не идет о каком-то иммунитете».

Муканова

Ранее журналисты задавали аналогичный вопрос министру юстиции РК Азамату Ескараеву. Он подчеркнул, что Назарбаев сохраняет неприкосновенность как экс-президент и привлечь его к ответственности можно только за измену Родине. На уточняющий вопрос о том, смогут ли членов семьи Назарбаева привлечь к ответственности за преступления, совершенные до отмены закона о первом президенте, министр четкого ответа не дал.

11 января Конституционный суд Казахстана постановил признать закон «О первом президенте Республики Казахстан – Елбасы» утратившим силу. 13 января парламент принял соответствующий закон на совместном заседании палат. 

Читайте также