Российский политолог Екатерина Шульман будет преподавать в одном из вузов Казахстана

Опубликовано

Политолог, кандидат политических наук Екатерина Шульман стала профессором казахстанского университета КАЗГЮУ имени М.Нарикбаева. Об этом она написала в Facebook.

Накануне Шульман посетила Астану, где выступила с лекцией в Школе аналитики при сенате. Кроме этого, политолог провела лекцию в КАЗГЮУ на тему «Казахстан: меняющееся общество, меняющиеся ценности».

«Улетала из Берлина простым доцентом, а возвращаюсь целым профессором (…) Вот как полезно академическим работникам летать в Астану. Доброе руководство КАЗГЮУ предоставило мне живых студентов и возможность поучаствовать в создании курса политологии для бакалавров 2–3 курсов, которые учатся не на политологов, но нуждаются в политологических знаниях».

Шульман

Екатерина Шульман назвала казахстанских студентов заинтересованными в предмете. Она отметила, что не преподает в России с апреля прошлого года и скучает по работе.

«Поскольку никаких учебных часов в России у меня нет с середины апреля, а выступления в европейских университетах носят спорадический характер (с этой весны будет регулярней), то чувства мои понятны всякому преподавателю, отлученному от преподавания».

Шульман

Шульман подчеркнула, что теперь у нее появится больше поводов летать в Казахстан.

В октябре прошлого года «Курсив» писал об очередном выступлении Екатерины Шульман в Казахстане. Тогда она затронула вопрос массового переезда россиян после начала мобилизации в РФ, назвав плюсы и минусы этого процесса. Кроме того, политолог поделилась своим опытом работы в избирательных комиссиях во время проведения выборов.

Екатерина Шульман большинству известна своей просветительской деятельностью. С 2016 года она ведет авторскую программу «Статус», которая до 2022 года выходила на радиостанции «Эхо Москвы». После закрытия станции программа стала выходить на YouTube-канале Шульман, который насчитывает более 1 млн подписчиков.

В России Екатерина Шульман преподавала в Институте общественных наук РАНХиГС и в Московской высшей школе социальных и экономических наук. В феврале 2022 года политолог выступила против вторжения России в Украину. В апреле того же года Минюст РФ признал Шульман «иностранным агентом». Сейчас она проживает в Германии.

Читайте также