Казахстанцы смогут возвращать до 20% от стоимости туров в межсезонье

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News

В Казахстане введут туристический кешбэк до 20%. С такой инициативой выступил министр культуры и спорта РК Асхат Оралов на коллегии министерства, посвященной вопросам туризма.

По его словам, нововведение позволит казахстанцам возвращать до 20% от стоимости тура во время менее активного сезона для отдыха. Обязательное условие – путевки должны быть приобретены в официальных турагентствах.

Возврат 20% от суммы затрат будет распространяться на новые направления, например в Абайской и Улытауской областях. На популярные туристические направления, такие как Алматы и Бурабай, кешбэк составит 10%.

«Мы начнем работу для того, чтобы полноценно и качественно проработать все механизмы такой программы. Кешбэк станет новым инструментом, чтобы сделать более привлекательным внутренний туризм. Увеличив спрос, мы окажем поддержку и отечественным турагентствам».  

Оралов

О сроках введения новой системы Оралов не сообщил, отметив, что министерству необходимо ускорить этот процесс.

В прошлом году показатели внутреннего туризма в Казахстане вернулись на допандемийный уровень: в местах размещения число посетителей выросло на 26,8% и составило 2,7 млн человек. Такие данные в сентябре приводило Бюро нацстатистики.

В конце 2022 года маслихат Алматы разместил правовой документ, в котором говорится, что с 2023 года иностранные туристы будут платить взнос в размере 5% от стоимости пребывания. Аналогичное решение приняли и в других городах Казахстана.

Читайте также