МВФ запустит программу помощи Украине на сумму в $16 млрд

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Международный валютный фонд (МВФ) рассматривает предоставление многолетнего пакета помощи для Украины на сумму до $16 млрд, сообщает Bloomberg.

По данным источников издания, в случае одобрения программа будет рассчитана на три-четыре года. В 2023-м планируется выделить до $7 млрд.

Программу хотят согласовать к концу марта, тогда первый транш может поступить уже в апреле текущего года.

Министерство финансов Украины отказалось от комментариев. Однако в отдельном заявлении 26 января министерство выразило надежду на «полноценную» программу с фондом, которая включала бы финансирование.

По словам источников, если план не получит поддержки от достаточного количества стран-членов МВФ, фонд может поддержать Украину с помощью программы «Инструмента быстрого финансирования» на сумму $1,3 млрд.

Ранее МВФ оценил внешнее финансирование Украины в этом году как минимум в $39,5 млрд, в то время как министр финансов Украины Сергей Марченко заявил 10 января, что ежемесячный дефицит бюджета правительства составит $3,5 млрд в 2023 году.

В начале января стало известно, что США выделили Украине новый пакет военной помощи на $3 млрд. В Минобороны США уточнили, что $225 млн из этих денег направлено на долгосрочное укрепление военного потенциала страны и модернизацию вооруженных сил Украины, $682 млн предназначены на оружие для партнеров США по НАТО на восточном фланге. Также пакет включает в себя 50 БМП Bradley с 500 противотанковыми ракетами, 100 бронетранспортеров M113, минометы, артиллерийские системы, ракеты RIM-7 для ПВО, ПВО Patriot, приборы ночного видения, оптика и многое другое.

Читайте также