Уроженец Узбекистана признан виновным в теракте в Нью-Йорке в 2017 году и может быть приговорен к смертной казни

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Уроженец Узбекистана Сайфулло Саипов, убивший восемь человек в 2017 году на популярной велодорожке на Манхеттене, признан виновным и может быть приговорен к смертной казни или пожизненному заключению, сообщает телеканал CBS News.

«Исламский экстремист, убивший восемь человек, когда въехал на популярную велодорожку в 2017 году, был осужден в четверг за 28 федеральных преступлений и может быть приговорен к смертной казни».

CBS News

Отмечается, что присяжные совещались семь часов прежде чем осудить 34-летнего Саипова за преступления. Через несколько дней они вернутся в зал суда, чтобы заслушать допольнительные доказательства вины осужденного и должны будут принять решение о том, какое наказание будет нести Саипов.

Напомним, восемь человек стали жертвами наезда, совершенного злоумышленником на автомобиле в Нью-Йорке в 2017 году, более 12 получили ранения. Власти тогда заявили, что мужчина действовал намеренно и назвали произошедшее террористическим актом.

Согласно данным полиции, террорист на грузовике-пикапе, арендованном им в торгующей стройматериалами сети Home Depot, на высокой скорости проехал несколько кварталов по выделенной для велосипедистов полосе, разделенной бордюром от автодороги, и давил всех, кто попадался ему на пути.

По некоторым данным, преступник, выйдя из авто, кричал «Аллах акбар». Позже стало известно, что у нападавшего была при себе записка, в которой он утверждал, что действовал во имя террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РК).

Читайте также