Расследование против Adani Group, электрокар Xiaomi, рост акций в Китае

Опубликовано
Shutterstock

Первый торговый день фондового рынка Гонконга после празднования Лунного Нового года открылся ростом на 2,5%. Прогнозы аналитиков говорят о том, что на фоне ухудшения ситуации на западных рынках Китай может показать в 2023 году впечатляющий рост, отыгрывая потери последних нескольких лет. Поводом для роста может быть даже утечка фото концепта электрокара, как это произошло с Xiaomi. Главные темы мировых СМИ за 26 января.

Богатейшего человека Индии обвинили в афере

Исследовательская компания Hindenburg Research опубликовала отчет, в котором обвинила конгломерат Adani Group индийского миллиардера Гаутама Адани в манипулировании акциями и обмане при составлении документов бухгалтерского учета, сообщает Bloomberg. В результате вчера рыночная стоимость компаний, аффилированных с Адани, сократилась на $12 млрд.

Hindenburg Research — американская исследовательская компания, основанная журналистами и бывшими биржевыми аналитиками для расследования нарушений крупных компаний. Они специально занимаются обвалом акций, чтобы заработать на этом. Самым известным расследованием Hindenburg Research стало разоблачение в 2020 году производителя электромобилей Nikola, который ввел инвесторов в заблуждение относительно технических характеристик своей продукции.

Исследователи утверждают, что компании Адани десятилетиями нарушали законодательство, причем за два года они собрали документальные свидетельства этих нарушений, называя их «величайшей аферой в корпоративной истории». В Adani Group отрицают обвинения и готовятся подать судебный иск. Холдинг управляет многочисленными предприятиями в сфере логистики, производства и передачи электроэнергии, добычи полезных ископаемых, пищевой промышленности. За последние пять лет акции некоторых из зарегистрированных на бирже компаний Адани, таких как Adani Green Energy, Adani Enterprises и Adani Transmission, подорожали более чем на 1000%.

Гаутама Адани накануне занимал четвертое место в индексе миллиардеров Bloomberg с состоянием в $113 млрд.

Акции Xiaomi выросли на 12% после утечек фото первого электрокара компании

Выпуск электрокара Xiaomi планируется в первой половине 2024 года, компания еще не представила его концепт, но в соцсеть Weibo утекли фотографии его внешнего вида. Этого было достаточно, чтобы бумаги компании резко выросли, пишет MarketWatch. Причем представитель Xiaomi заявил, что на изображениях лишь предварительный вариант внешнего вида электромобиля. Инвесторы надеются, что стартап по сборке смартфонов, организованный 12 лет назад с господдержкой КНР и превратившийся в крупного производителя бытовой техники и электроники, повторит свой успех и в производстве электрокаров.

Индекс Hang Seng вырос до максимума за 11 месяцев

Рынок Гонконга открылся после празднования Лунного Нового года ростом на 2,5%, а в целом индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng достиг самого высокого уровня с марта 2022 года. Инвесторы позитивно оценивают данные о росте туристического потока и восстановлении потребительской активности как в Гонконге, так и на материковом Китае, отмечает Bloomberg. Аналитики уже неоднократно выступали с прогнозами о существенном росте китайского фондового рынка. В Nomura Holdings отмечают, что ослабление карантинных мер в КНР и восстановление доходов придаст дополнительный импульс ценам на акции.

Коротко

Акции Polymetal (входит в топ-10 золотодобывающих компаний мира) на Мосбирже за два дня подорожали на 10% после заявления компании о возможной перерегистрации из британского офшора на острове Джерси в Казахстан. Однако на торгах LSE бумаги за это время обвалились на 35%, пишет российский РБК. В Лондоне участники торгов могли продавать акции из-за нежелания оставаться в акциях с новой юрисдикцией и риска делистинга с LSE.

Завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) Freeport LNG – один из крупнейших в США – постепенно возобновляет работу, сообщает Reuters. Предприятие простаивало с июня 2022 года из-за крупной аварии, выход на 100% загрузку (15 млн тонн в год) предполагается в марте 2023 года. Этот завод обеспечивает около 20% экспорта СПГ из США.

Немецкий разработчик программного обеспечения SAP вслед за IBM объявил о сокращении 3 тыс. рабочих мест, что составляет около 2,5% от общего числа сотрудников. IBM на этой неделе сообщила о подготовке сокращения примерно 3 900 сотрудников, что составляет около 1,5% рабочей силы компании.

Читайте также