Специальную экономическую зону G4 City создадут близ Алматы

Опубликовано
Редактор отдела "Недвижимость"

Специальная экономическая зона (СЭЗ) расположится севернее Алматы вдоль трассы А3 Алматы – Конаев на территории 30 тыс. га, следует из проекта постановления правительства, опубликованного на портале «Открытые НПА».

Цель создания СЭЗ – привлечь иностранных инвесторов для строительства города-спутника «G4 City».

Согласно мастер-плану G4, опубликованному в конце 2022 года, вдоль трассы Алматы – Конаев создадут четыре тематических района: Gate District (бизнес и финансы), Golden District (образование и медицина), Growing District (индустриальная и торгово-логистическая зона) и Green District (туризм и развлечения), в которых будет проживать 2,2 млн жителей.

Расчетная стоимость инфраструктуры, которую в ближайшие 16 лет планируют возвести здесь на условиях ГЧП, – $167 млн. Расчетная чистая приведенная стоимость – $540 млн, следует из мастер-плана G4.

Инициатор проекта G4 – Caspian Group – среди инвестиционных проектов заявляет новый аэропорт, LRT и курортный комплекс с «развлекательным центром мирового класса», роскошными отелями, торговыми центрами и виллами, а также сетью водных каналов и лагун. Центрами притяжения для туристов должны стать гоночные трассы F1 (аналог одноименного проекта в Абу-Даби), зона гемблинга (казино) и водные развлечения – тематический парк, аквапарк, океанариум, пристань с яхт-клубом.

«Ожидается, что интегрированный курортно-развлекательный центр, до которого можно будет легко добраться посредством нового аэропорта, ЛРТ и региональной железной дороги, привлечет к 2050 году 4,3 млн туристов в G4 City, дополнит туристические возможности Алматы», – сообщают разработчики концепции.

Спроектировать город-спутник взялась сингапурская компания Surbana Jurong. Эта же компания в 2021 году заключила с инициатором G4 договор на разработку эскизного проекта одного из ключевых зданий Gate District – здания Генерального плана, представляющего из себя макет-галерею города G4 City. Планируется, что центр международных встреч, который расположится в этом здании, будет работать по принципу «одного окна» для обслуживания первых инвесторов и международных компаний.

Напомним, строительство города-спутника G4 City, призванного разгрузить мегаполис Алматы, планировали начать еще в 2008 году.

На строительство инженерных коммуникаций для будущего города-спутника за эти годы потрачено около 38 млрд тенге бюджетных средств. Из жилой и коммерческой инфраструктуры пока лишь начато строительство жилого района Коянкус на территории Gate City (сроки строительства первой очереди по паспорту объекта – июнь 2021 – сентябрь 2022, заказчик – ТОО Nest Stroy).

Читайте также