Приезжавший к Токаеву индийский миллиардер потерял более $42 млрд

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Совокупная стоимость группы компаний индийца Гаутама Адани, занимавшего в конце прошлого года третье место среди самых богатых людей мира, Adani Group снизилась на $42,6 млрд с 25 января, сообщает Financial Times.

В частности, акции ведущей компании группы Adani Enterprises, котирующейся на бирже в индийском Мумбае, упали на 10%, до 3,1 тыс. рупий (одна рупия – 5,66 тенге по курсу Национального банка). Акции Adani Green Energy упали на 20,1%, в то время как Adani Transmission потеряла 19,8%. В результате общие потери рыночной капитализации Adani Group составили 3,5 трлн рупий, или $42,6 млрд с момента публикации компанией Hindenburg Research Нейта Андерсона 24 января критического отчета об Adani Group. В результате этого Гаутам Адани опустился на седьмое место в рейтинге самых богатых людей. Гаутам Адани посетил Казахстан в декабре прошлого года, встретившись с президентом Касым-Жомартом Токаевым.

В примерно стостраничном отчете Hindenburg Research упоминается сеть контролируемых семьей Адани офшорных компаний на Карибах, Маврикии и в Объединенных Арабских Эмиратах. Согласно отчету, отмечает Bloomberg, они использовались для содействия коррупции, отмыванию денег и воровству у налогоплательщиков, одновременно выкачивая деньги из зарегистрированных на бирже компаний группы, бизнес которых варьируется от портов до энергетики.

При этом Hindenburg Research заняла короткую позицию по бумагам Adani Group, ожидая их падения после выхода отчета. В первый же день после выхода отчета Adani Group потеряла $12 млрд. 26 января фондовый рынок Индии был закрыт в связи с государственным праздником. 27 января падение продолжилось с новой силой.

«Отчет представляет собой «злонамеренную комбинацию выборочной дезинформации и устаревших, необоснованных и дискредитированных утверждений, которые были проверены и отклонены высшими судами Индии», – заявил финансовый директор Adani Group Джугешиндер Сингх в Twitter.

Adani Group заявила, что рассматривает возможность подачи судебного иска против Hindenburg Research, которая в ответ сообщила, что «приветствовала бы это».

Отчет Hindenburg Research вышел после того, как Гаутам Адани объявил о продаже акций Adani Enterprises на 200 млрд рупий, или $2,4 млрд. До выхода критического отчета компания смогла привлечь якорных инвесторов, включая Jupiter Asset Management, BNP Paribas, Société Générale и Goldman Sachs, которые купили акции с почти 7%-ной скидкой к цене акций в 3276 рупий. Размещение должно было пройти до 31 января.

Самый богатый человек в Азии, индийский миллиардер и владелец многопрофильного холдинга Adani Group Гаутам Адани ранее договорился с казахстанской стороной о строительстве электростанции на угле и возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Мощность каждого из проектов составит 1 ГВт, сообщил «Курсиву» в конце декабря 2022 года управляющий директор по стратегии и управлению активами холдинга «Самрук-Казына» Ернат Бердигулов.

«Мы предварительно с ними (Гаутам Адани и индийские партнеры. – «Курсив») договорились о строительстве комплекса по угольной генерации плюс ВИЭ, то есть 1 ГВт – угольная и 1 ГВт – ВИЭ. Это предварительно. Скорее всего, на экибастузских углях. Можно в Экибастузе, можно, учитывая железнодорожные транспортные артерии, где-то ближе к южной зоне, где (имеется. – «Курсив») дефицит нагрузок, рассмотреть», – сказал он.

Буквально за несколько последних лет промышленная группа Гаутама Адани резко выросла, что позволило ему ворваться в список богатейших людей мира и быть рядом с Бернаром Арно, Илоном Маском и Джеффом Безосом. Гаутам Адани начинал с торговли сырьевыми товарами, занявшись затем энергетикой, транспортом и промышленностью.

Читайте также