Новости

Агентство по финмониторингу проверит законность прямой продажи «внучки» КМГ иностранной компании

Агентство по финансовому мониторингу (АФМ) инициировало проведение аудита сделки 2017 года по прямой продаже 40%-ной доли в компании «КазМунайГаз-Сервис Compass» компанией «КазМунайГаз-Сервис» («дочка» компании «КазМунайГаз») компании Compass Group International B.V., сообщил председатель АФМ Жанат Элиманов.

«Департаментом экономических расследований по городу Астане направлено письмо в АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» и департамент внутреннего государственного аудита по городу Астане для проведения аудита на предмет законности реализации 40%-ной доли участия в уставном капитале ТОО «КазМунайГаз-Сервис-Сompass» и обоснованности цены реализации. При направлении в агентство заключения аудита АО «ФНБ «Самрук-Казына», содержащего достаточные данные, указывающие на признаки уголовного правонарушения, будут приняты меры к незамедлительной регистрации материалов проверок в едином реестре досудебных расследований», – сообщил он в ответ на депутатский запрос.


Продажа 40%-ной доли «КазМунайГаз-Сервис» в компании «КазМунайГаз-Сервис-Сompass» была прописана в комплексном плане приватизации на 2016–2020 годы. На момент реализации в 2017 году участниками «КазМунайГаз-Сервис-Сompass» являлись компании «КазМунайГаз–Сервис» (40% доли участия) и Compass Group International B.V. (60% доли участия). Основным видом деятельности «КазМунайГаз-Сервис-Сompass» являлось оказание услуг по организации питания и транспортные услуги. В частности, она предоставляла их компании «Тенгизшевройл» (ТШО), разрабатывающей крупнейшее нефтяное месторождение в Казахстане.

По инициативе «КазМунайГаза» компания «Делойт ТСФ» оценила рыночную стоимость 40% «КазМунайГаз-Сервис-Сompass» с учетом заключенных ею контрактов с ТШО в 1,24 млрд тенге. Compass Group International B.V. воспользовалась преимущественным правом покупки доли в «КазМунайГаз-Сервис-Сompass», предложив КМГ и ее «дочке» 2 млрд тенге за 40%. После этого совет директоров КМГ принял решение о прямой адресной продаже, которое было одобрено государственной комиссией по модернизации экономики.

С запросом по поводу адекватности стоимости продажи доли «КазМунайГаз-Сервис-Сompass» иностранной компании обратился к главе АФМ, премьер-министру Алихану Смаилову и генеральному прокурору Берику Асылову депутат мажилиса парламента Гани Хамзин.

«В «Ак жол» обратились бывшие сотрудники ТОО «КазМунайГаз-Сервис Compass». 40% доли этой компании недавно принадлежало «дочке» «Казмунайгаза» ТОО «КазМунайГаз-Сервис», а 60% – компании «Compass Group International B.V.». В 2017 году доля «КМГ-Сервис» была реализована за 2 млрд тенге. Однако в этой цене не были учтены три крайне выгодных долгосрочных контракта «КазМунайГаз-Сервис Compass» с ТШО по услугам сервиса на месторождении», – сказал депутат.


По его словам, бывшие сотрудники компании «прямо обвиняют руководство предприятия в заниженной стоимости приватизации доли нацкомпании».


«Счетный комитет не раз указывал на систематическую приватизацию государственных активов по заниженной стоимости. Есть информация, что приватизация доли «КазМунайГаз-Сервис Compass» как раз входит в их число. Так, в нарушение Трудового кодекса РК в 2014 году генеральным директором незаконно был назначен гражданин иностранного государства, который, не ставя в известность «КазМунайГаз» и превышая свои полномочия, заключает договора субподряда с иностранной компанией ТОО «ESS Support services» на сумму 700 млн долларов», – отметил Хамзин.

Сделано это было, по мнению бывших сотрудников компании, в целях вывода прибыли из совместного бизнеса.


«В дальнейшем как раз-таки учредитель ТОО «ESS Support services» выкупил 40%-ную долю нацкомпании в «КазМунайГаз-Сервис Compass» по явно заниженной цене. Благодаря этим действиям ущерб от мошеннических действий иностранного руководства ТОО «КазМунайГаз-Сервис Compass» бывшими сотрудниками компании оценивается в 30–40 млрд тенге», – сказал он, предложив провести проверку данной информации.

14 декабря 2022 года Хамзин предложил премьер-министру Алихану Смаилову и председателю Высшей аудиторской палаты Наталье Годуновой провести комплексный аудит всех непрофильных активов квазигосударственного сектора, а также транзакции «КазМунайГаз-Сервис NS» по строительству объектов, прилегающих к гольф-клубу, на предмет законности и обоснованности потраченных средств».

Депутат напомнил, что компанию «КазМунайГаз-Сервис NS» уже несколько раз пытались продать за 16,4 млрд тенге с последующим понижением стартовой цены до 4,1 млрд тенге, но покупатели так и не нашлись. В декабре компанию вновь выставили на продажу, но уже по более высокой цене – 18,089 млрд тенге.