В Казахстане отменен Visa Run: что нужно знать о новых миграционных правилах

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News

В Казахстане с 27 января вступили в силу новые миграционные правила, ограничивающие пребывание иностранцев в стране 90 сутками в течение 180-дневного периода.

Эти правила не распространяются на тех, кто уже находится в РК, а действуют на мигрантов, которые въедут после 27 января.

По обновленным требованиям граждане Евразийского экономического союза (ЕАЭС) смогут находиться в РК не более 90 суток в течение 180 дней. Остальные иностранцы — не более 30 суток, но также максимум 90 дней за полгода.

В прежней редакции правил не было ограничений, касающихся 180-дневного периода, таким образом, иностранцы теряют возможность многократно обновлять сроки пребывания, выезжая на короткое время за пределы страны и въезжая вновь, так называемый Visa Run (краткосрочный выезд за границу для обновления срока пребывания).

Проверять соблюдение новых миграционных правил будет специальная программа, установленная у пограничной службы.

Иностранцы, которые въехали в Казахстан до 27 января пребывают в республике по прежним правилам. В случае выезда их РК и обратного въезда после 27 января, для них будет исчисляться новый срок в 90 дней.

При введении новых правил, в МВД Казахстана подчеркивали, что внесенные в законодательство республики изменения — не попытка ужесточения, а лишь приводят правила в соответствие с международной практикой. Сейчас в большинстве развитых стран находится на их территории можно 90 дней. По истечении трех месяцев иностранцам необходимо оформлять документы и визы.

Также важно помнить, что правило «90/180» не будет применяться к тем, кто прибыл в Казахстан по визе, так как для них легальный срок пребывания заканчивается вместе с истечением срока визы. Также новые миграционные правила не коснутся тех, кто находится в РК на основании разрешения на временное проживание (РВП). Для обладателей РВП срок пребывания определяется сроком действия документа, который, в свою очередь, зависит от продолжительности действия трудового контракта.

Оформить РВП можно онлайн на сайте электронного правительства республики Egov. После нажатия кнопки «Заказать услугу онлайн» необходимо заполнить заявку, подписать ее с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП) либо при помощи смс-пароля (обязательно иметь регистрацию в базе мобильных граждан). Получить услугу онлайн можно по этой ссылке.

О введении новых миграционных правил в Казахстане сообщили в середине января. Новые требования закреплены в постановлении правительства, опубликованном на сайте нормативных правовых актов 16 января 2022 года.

Читайте также