В Армении женщин будут призывать на срочную службу в армии на добровольной основе

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News

Правительство Армении планирует ввести срочную службу в вооруженных силах страны для женщин на добровольной основе. Об этом заявил премьер-министр страны Никол Пашинян в послании ко Дню армии в субботу, 28 января, сообщает РБК.

По словам армянского премьера, реформу проведут в ближайшее время. В Армении создадут новый институт — добровольно-срочной военной службы женщин.

В начале января о разработке законопроекта о привлечении женщин на срочную службу говорил замминистра обороны Арман Саркисян. Как отмечал глава военного ведомства, поводом стала активность женщин в вопросах обороны.

Сейчас в Армении проходить срочную службу в армии обязаны все мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, ее срок составляет два года.

Ранее в январе Министерство обороны Армении уведомило ОДКБ о том, что военные учения в 2023 году на территории Армении проходить не будут. Об этом заявил премьер-министр республики Никол Пашинян. Он считает, что проведение в Армении учений в сложившейся обстановке нецелесообразно.

В октябре 2022 года на своей территории отменил учения Кыргызстан.

Напомним, в ходе заседания постоянного совета ОДКБ представили генерального секретаря организации Имангали Тасмагамбетова.

Читайте также