МИД РК осудил нападение на посольство Азербайджана в Иране

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News

В Министерстве иностранных дел РК с осуждением высказались по поводу вооруженного нападения на посольство Азербайджана в столице Ирана, сообщает пресс-служба ведомства.

Как говорится в заявлении дипломатического ведомства Казахстана по поводу нападения 27 января, в результате которого погибли и ранены сотрудники посольства Азербайджана, Казахстан считает неприемлемым любое проявление насилия и актов агрессии в отношении дипломатических миссий и ее представителей. В МИД РК заявили, что подобные атаки нарушают основы и нормы международного права и подлежат всеобщему осуждению.

В дипломатическом ведомстве Казахстана выразили соболезнования народу Азербайджана и близким погибшего гражданина Азербайджана Орхана Аскерова.

В МИД пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим и выразили уверенность в том, что власти Ирана проведут тщательное расследование инцидента и примут соответствующие меры по наказанию виновных.

Напомним, 27 января утром было совершено вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Иране.

Нападавший, вооруженный автоматом Калашникова, убил начальника службы охраны дипмиссии еще два сотрудника охраны посольства получили ранения.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал инцидент терактом.

Как отметили в ООН, международное право категорически запрещает нападения на дипломатические миссии и напомнили о принципе неприкосновенности помещений дипломатического или консульского представительства.

Конвенция 1961 года о дипотношениях и Конвенция 1963 года о консульских отношениях налагают на правительство принимающей страны обязанность предпринять необходимые шаги, чтобы защитить дипломатическое или консульское представительство от любого рода вторжения или повреждения, а также предотвратить любые нарушения спокойствия в этих миссиях или ущемления достоинства персонала.

Иранские СМИ со ссылкой на главу полиции Тегерана Гусейна Рахими сообщили, что нападавшего задержали.

По информации иранских СМИ, нападавшим был 50-летний мужчина. Он подъехал к зданию посольства с двумя детьми — 14-летней девочкой и семилетним мальчиком. Войдя в здание диппредставительства, мужчина открыл огонь из автомата Калашникова, убил начальника службы охраны дипмиссии, ранил двух сотрудников охраны посольства. Один из сотрудников посольства смог обезоружить нападавшего.

Азербайджанские СМИ сообщили, что нападавший гражданин Ирана Ясин Гусейнзаде заявил, что его жену якобы удерживают в дипмиссии Азербайджана. По его словам, жена уехала в азербайджанское посольство и не вернулась. Он рассказал, что неоднократно просил о встрече с послом, но получал отказ.

Читайте также