Запрет на вывоз валюты, новые гранты и кредиты, крупные соглашения и снижение бедности

Опубликовано
Что еще происходит в странах Центральной Азии, читайте в обзоре «Курсива»

Временный запрет на вывоз долларов ввели в Кыргызстане. Таджикистан получит грант в $50 млн от Всемирного банка. Узбекистан и Кыргызстан подписали соглашения на $1,6 млрд. А Швейцария выделит Кыргызстану более $9 млн в поддержку наиболее уязвимых сельских сообществ. «Курсив» подготовил обзор значимых финансовых и экономических событий, произошедших за последние две недели в странах Центрально-Азиатского региона.

Доллары не вывозить!

В Кыргызстане ввели временный запрет на вывоз наличной иностранной валюты за пределы страны, пишет издание vesti.kg. Такое решение приняли, чтобы стабилизировать ситуацию на внутреннем валютном рынке. Так, нерезидентам и иностранным гражданам запретили вывозить из Кыргызстана сумму более $5 тысяч наличными, а резидентам и гражданам республики — более $10 тысяч. Если же кыргызстанцы будут вывозить из страны свыше $10 тысяч, то им придется заплатить 10% от суммы, превышающей установленный лимит.

Помощь извне

Совет директоров Всемирного банка одобрил Таджикистану грант в $50 млн. Деньги пойдут на реализацию проекта по поддержке развития страны. Проект поддержит программу реформ, направленную на укрепление стабильности и устойчивости экономического развития в поддержку сокращения бедности и улучшения качества жизни населения.

А Швейцария выделит Кыргызстану более $9 млн. Деньги пойдут на поддержку наиболее уязвимых сельских сообществ для повышения устойчивости к изменению климата и рискам стихийных бедствий. Компонент реализуется ВПП ООН в партнерстве с МЧС Кыргызстана. Мероприятия будут проводиться в Ошской, Баткенской и Нарынской областях и направлены на 250 тысяч наиболее уязвимых домохозяйств.

В посольстве Швеции добавили, что Кыргызстану будет представляться достоверная и своевременная климатическая информация, поддержка по планированию, обеспечивающему устойчивость к стихийным бедствиям, а также инфраструктурная поддержка.

Тем временем, Европейский банк реконструкции и развития инвестировал в Узбекистан почти $900 млн в прошлом году, сообщает podrobno.uz. Так, Узбекистан становится ведущим получателем финансирования со стороны банка в Центральной Азии третий год подряд. Всего ЕБРР инвестировал деньги в 26 проектов.

Инвестиции были осуществлены в различные секторы экономики: от возобновляемых источников энергии до финансовых учреждений. Например, банк организовал два синдицированных кредита на общую сумму $520 млн для оказания помощи в строительстве и вводе в эксплуатацию двух ветряных электростанций общей установленной мощностью 1 ГВт в Бухарской области. Сейчас это крупнейший проект ЕБРР в области возобновляемых источников энергии в регионах его деятельности.

Крупное партнерство

Кыргызстан и Узбекистан подписали солидный пакет соглашений, сообщает пресс-служба министерства инвестиций Узбекистана. Их подписали по итогам бизнес-форума «Кыргызстан-Узбекистан», который прошел 26 января в Бишкеке. Общая сумма соглашений составила более $1,6 млрд. Они будут реализовываться в химической, электротехнической, автомобилестроительной, текстильной промышленности, сельском хозяйстве, производстве строительных материалов, кожгалантерейной продукции и других сферах.

Снижение бедности

В Узбекистане снизился уровень бедности, сообщает gazeta.uz. За год в стране бедность сократилась с 17 до 14%. Об этом стало известно на совещании под председательством президента Узбекистана Шавката Мирзиеева. Он отметил, что сокращение бедности в стране выведено на уровень национальной политики. Президент Узбекистана также добавил, что работа по сокращению бедности и трудоустройству людей должна быть расширена в 2023 году. Также была поставлена задача обеспечить в текущем году занятостью пять миллионов человек, в том числе за счёт создания двух миллионов постоянных рабочих мест.

Большие планы

В Кыргызстане планируют открыть торговую площадку, идентичную Amazon, пишет kabar.kg. По словам председателя правления Узбекско-Кыргызского фонда развития Азиза Аалиева, заявку на финансирование такого проекта представили клиенты фонда. Площадку планируют построить близ рынка «Дордой» в Бишкеке. Сам проект предусматривает создание международного хаба класса «А» — высокотехнологического склада, который будет полностью автоматизирован онлайн-торговлей. Азиз Аалиев уверен, что проект позволит увеличить торговый баланс Кыргызстана.

Новые возможности

Таджикистан подписал четыре грантовых соглашения с Международной ассоциацией развития,  пишет asiaplustj.info. Общая сумма соглашений составляет $116,5 млн. Из них $15 млн пойдут на финансирование структуры и бизнес-основы проекта «Рогунская ГЭС» с целью повышения его экологической и социальной устойчивости, а также прозрачности. $50 млн направят на реализацию проекта по поддержке политики стабильного и устойчивого развития Таджикистана. Еще $50 млн потратят на проект по обеспечению устойчивости сельского хозяйства.

Бензин дешевеет?

В оптовом сегменте Кыргызстана начали снижаться цены на бензин, пишет akchabar.kg. В Антимонопольной службе Кыргызстана отмечают, что в течение ближайшего месяца в результате поэтапного снижения цена будет скорректирована крупными игроками рынка по бензину в сторону снижения до 5-6 сомов (26-30 тенге).

Читайте также