Азербайджан эвакуировал сотрудников посольства из Ирана

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News

Азербайджан в воскресенье, 29 января, эвакуирует сотрудников посольства и членов их семей из Ирана, сообщает Reuters.

Такое решение Министерство иностранных дел Азербайджана приняло через два дня после вооруженного нападения на посольство и убийства сотрудника.

Полиция Тегерана заявила, что арестовала подозреваемого, а иранские власти осудили произошедший в пятницу инцидент, но заявили, что у стрелявшего, похоже, были личные, а не политические мотивы.

После нападения Министерство иностранных дел Азербайджана заявило, что вызвало посла Ирана в Баку, чтобы потребовать справедливости и эвакуирует сотрудников посольства из Тегерана. Он не сообщил никаких подробностей, в том числе о том, будет ли посольство продолжать функционировать.

Ранее азербайджанское министерство заявило, что стрельба стала результатом того, что Тегеран не прислушался к его призывам к усилению безопасности.

Напомним, 27 января утром было совершено вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Иране.

В дипломатическом ведомстве Казахстана выразили соболезнования народу Азербайджана и близким погибшего гражданина Азербайджана Орхана Аскерова.

Казахстан считает неприемлемым любое проявление насилия и актов агрессии в отношении дипломатических миссий и ее представителей. В МИД РК заявили, что подобные атаки нарушают основы и нормы международного права и подлежат всеобщему осуждению.

Читайте также