Предложение о запрете TikTok в США вынесут на голосование в феврале

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News

Комитет Палаты представителей по иностранным делам в США планирует в феврале 2023 года вынести на голосование в Конгрессе законопроект о блокировке популярного китайского приложения TikTok на территории страны, сообщает Reuters.

Мера, запланированная председателем комиссии, представителем республиканцем Майклом МакКолом, должна была дать Белому дому юридические инструменты для запрета TikTok из соображений национальной безопасности США.

Инициатор законопроекта считает, что «приложение является для китайского правительства черным ходом в наши телефоны».

В 2020 году бывший президент США Дональд Трамп уже пытался запретить скачивать приложения TikTok и WeChat. Тогда он утверждал, что TikTok передает конфиденциальные данные американцев Китаю, чем угрожает национальной безопасности страны.

Федеральный судья Карл Николс временно заблокировал запрет Трампа на скачивание TikTok. Это решение было принято буквально за несколько часов до того, как данный запрет должен был вступить в силу.

Ранее сообщалось, что американские законодатели предлагают полностью запретить китайскую социальную сеть в США, чтобы обезопасить данные граждан страны. Соответствующий законопроект опубликовали 13 декабря на сайте американского сенатора, республиканца от штата Флорида Марко Рубио.

Читайте также