Adani Group защищается от обвинений, «быки» в Китае набирают силу, прогнозы по нефти

Опубликовано
Shutterstock

В Adani Group зеркально ответили расследователям из Hindenburg Research, обвинив их в мошенничестве с целью манипуляций на фондовом рынке. В Китае завершились новогодние каникулы и прогнозируется дальнейший рост акций, а вот к рынку США у аналитиков по-прежнему нет доверия, несмотря на январский оптимизм инвесторов. Главные темы мировых СМИ за прошедшие выходные.

В Adani Group назвали доклад Hindenburg Research «просчитанным» мошенничеством

На минувших выходных конгломерат Adani Group индийского миллиардера Гаутама Адани ответил на публикацию доклада исследовательской фирмы Hindenburg Research. Напомним, расследователи обвинили Адани в многочисленных бухгалтерских нарушениях и манипулировании акциями его компаний. Некоторые бумаги компаний из Adani Group за последние три года аномально выросли на 1 500% на фоне агрессивного расширения бизнеса, который включает порты, производство электроэнергии, аэропорты и горнодобывающую промышленность.

В заявлении, распространенном от имени Adani Group, утверждается, что доклад Hindenburg Research не соответствует действительности и его публикация – это «преднамеренное мошенничество с ценными бумагами», поскольку она была сделана всего за несколько дней до размещения на бирже акций Adani Enterprises.

Hindenburg Research, действительно, зарабатывает именно на том, что ставит короткие позиции и обваливает акции компаний, против которых собирает компромат. В этой американской исследовательской фирме работают журналисты и бывшие биржевые аналитики, которым уже удалось разоблачить мошенничества в нескольких крупных компаниях.

Размещение акций Adani Enterprises началось в 27 января, в первый день торгов было подписано всего 1% бумаг, поскольку акции компании упали на 11% ниже минимальной цены. Сам Гаутам Адани за несколько дней потерял $48 млрд и опустился с третьего на седьмое место в списке Forbes.

Adani Group также сообщила Reuters, что размещение акций Adani Enterprises продолжится в соответствии с ранее утвержденным графиком по запланированной цене.

На китайском фондовом рынке крепнет «бычий» тренд

Опрошенные Bloomberg аналитики прогнозируют продолжение четырехнедельного ралли китайских акций, поскольку в КНР после снятия жестких карантинных ограничений бурно растет внутренний потребрынок. Индекс CSI 300 прибавил с конца октября уже 19%, Hang Seng China Enterprises вырос на 57%. 30 января, когда трейдеры вернутся после недельных каникул по случаю Лунного Нового года, ожидается дальнейший рост акций. Прежде всего речь идет о гостиничных операторах, сетях ресторанов, а также туристических фирмах и компаниях, связанных с развлечениями. На прошлой неделе в Morgan Stanley заявили, что в 2023 году китайский фондовый рынок может стать лучшим по показателям роста. В основе этих прогнозов — ожидание восстановления экономики КНР и потерь, которые понесли акции в прошлом году.

Также в числе позитивных факторов — резкое снижение на прошлой неделе (в два раза) числа новых смертей в Китае, связанных с COVID-19.

В Wells Fargo считают ралли на рынке акций США странным

Оптимизм на американском фондовом рынке выглядит странным, заявила аналитик инвестбанка Wells Fargo Анна Хань в интервью Bloomberg. Дело не только в том, что в январе обычно не наблюдается рост, поскольку инвесторы изучают годовую отчетность компаний и стараются не рисковать. На американском фондовом рынке в принципе нет объективных макроэкономических предпосылок и основ для роста.

Между тем, с начала января S&P 500 вырос на 5,79%, NASDAQ Composite — на 9,99%, Dow Jones — на 2,42%. Первые результаты сезона отчетности показали, что у многих компаний финансовые результаты «не так плохи, как ожидалось», констатирует Хань. Однако вряд ли аппетит инвесторов к риску сохранится в течение года, добавила она, поскольку компании снижают прогнозы по выручке.

Напомним, JPMorgan Chase на прошлой неделе также выступил с негативным прогнозом, ожидая падения S&P 500 минимум на 10% в первой половине 2023 года.

Goldman Sachs ждет $100 за Brent в третьем квартале

Восстановление экономики Китая неизбежно увеличит спрос на нефть на 1,6 млн баррелей в сутки, но рынок не сможет обеспечить достаточный объем предложения из-за недостаточных инвестиций в отрасль, считают аналитики Goldman Sachs. В результате в III квартале 2023 года возможен рост цен на нефть марки Brent до $100 за баррель, то есть более чем на 10% от текущих значений, пишет Bloomberg. В настоящее время в мире ежедневно потребляется около 100 млн баррелей в день.

Коротко

Стоимость Intel в минувшую пятницу сократилась на $8 млрд — это крупнейшее падение в истории компании. Капитализация снизилась на фоне отчетов о годовой выручке, которая оказалась на 40% ниже прошлого года.

Страны G7 и Евросоюз обсуждают введение предельной цены на дизельное топливо из РФ на уровне $100-110 за баррель, выяснил Bloomberg.

Goldman Sachs, JPMorgan и Wells Fargo называются Business Insider в числе возможных кредиторов рухнувшей криптобиржи FTX.

Читайте также