Минфин оценил количество потенциальных банкротов

Опубликовано
корреспондент отдела Business News

Воспользоваться процедурой банкротства, по оценкам вице-министра финансов Ержана Биржанова, могут 1,1 млн человек. Об этом он сообщил во время пресс-конференции, передает корреспондент «Курсива». 

«Это дело добровольное, и я более чем уверен, что большинство граждан, учитывая, что статус «банкрот» – это как черная метка, взвешенные решения будут принимать. Учитывая, что пятилетнее ограничение будет по получению кредита, семь лет будет состоять в качестве банкрота», – сказал он во время пресс-конференции, отвечая на вопросы.

С начала года более 10 тысяч казахстанцев успели подать заявки на банкротство, также добавил он. Однако ранее сообщалось о том, что подача заявлений на банкротство начнется 3 марта.

«Мы такой прогноз не можем сделать, что придут именно миллион человек. Но по тем заявкам, которые нам ежедневно поступают, в течение 25 дней января, обратилось около 10 тысяч человек, которые изъявляют желание. То есть условно, может быть, их количество будет больше ближе к сроку», – высказался Биржанов. 

Закон, позволяющий закредитованным казахстанцам освободиться от чрезмерной долговой нагрузки, власти Казахстана приняли 30 декабря 2022 года.

Читайте также