Глобальная волна увольнений добралась до Philips

Опубликовано
корреспондент отдела Business News

Нидерландский производитель бытовой техники Royal Philips в понедельник, 30 января, сообщил о решении уволить 6 тыс. сотрудников компании к 2025 году, в том числе и 3 тыс. в нынешнем году. 

Это не первое решение руководства технологической компании, нацеленной на улучшение качества жизни людей. В попытках сократить расходы Royal Philips в октябре уже объявляла о том, что уменьшает количество работников на 4 тыс., или 5% штата. 

Как сообщила компания, по итогам четвертого квартала минувшего года убыток Royal Philips составил $170,6 млн против прибыли в $106 млн в октябре-декабре 2021 года. На деятельность группы негативно повлияла инфляция. 

Выручка компании составила 5,42 млрд евро при прогнозах в 5,03 млрд евро. Доходы в аналогичном периоде 2021 года составили 4,94 млрд евро. 

Рост выручки к 2025 году ожидается в среднем однозначном диапазоне. «Учитывая замедление потребительского спроса и постепенное улучшение конверсии книги заказов в течение 2023 года, Philips ожидает медленного начала года с улучшениями в течение года, поддерживающимися постоянной производительностью, ценообразованием и другими действиями», – говорится в пресс-релизе. 

На фоне ужесточения денежно-кредитной политики во всем мире множество компаний приняли решение сократить штат сотрудников. В особенности увольнения остро коснулись работников технологических компаний, которые во время пандемии увеличили количество сотрудников. 

Намерения сократить штат на сегодняшний день объявили материнская компания Google Alphabet, Intel, Microsoft, Coinbase, Cisco, Amazon, Salesforce, HP, Roku, Beyond Meat, Meta и Twitter. В частности, материнская компания Google сократила штат сотрудников на 12 тыс., в то время как Microsoft – на 10 тыс., Amazon – на 18 тыс.

Читайте также