Казахстанские финансисты объяснили 60%-ный рост налогов

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Shutterstock

Высокие цены на нефть, экономический рост и ослабление тенге привели к увеличению налоговых поступлений на 59%, до 21,2 трлн тенге, по итогам 2022 года, сообщает Ассоциация финансистов Казахстана (АФК). В этой связи и сократился дефицит консолидированного бюджета в 2,7 раза, до 1,3 трлн тенге, объяснили в организации. 

Наибольший прирост (48%) приходится на отчисления в Нацфонд (в него поступают налоги нефтяных компаний, а также налог на государственную собственность, которая перешла в частные руки). В частности, на корпоративный подоходный налог приходится 1,3 трлн тенге прироста, на налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) – 1,2 трлн тенге, на долю РК по разделу продукции – 0,7 трлн тенге.

По подсчетам АФК, за 12 месяцев 2022 года цены на нефть повысились на 39%, рост экономики составил 3,1%, а национальная валюта ослабла на 8%. 

«Росту налоговых поступлений, помимо нефтяных доходов, способствовал рост КПН на фоне дополнительных налоговых обязательств, выплачиваемых крупными горно-металлургическими компаниями, а также НДС в результате роста оборотов по реализации товаров, работ и услуг», – сообщают в АФК. 

Между тем объем средств Нацфонда за 2022 год практически не изменился ввиду инвестиционных убытков от управления фондом, отмечают в ассоциации. 

Расходы консолидированного бюджета выросли на 14%, до 22,6 трлн тенге. 80% роста расходов приходится на обслуживание и погашение долга (связано с увеличением долга и ростом процентных ставок), образование, соцпомощь и обеспечение. 

При этом расходы на здравоохранение уменьшились на 81% по сравнению с 2021 годом. Это, как отмечают в АФК, произошло на фоне стабилизации эпидемиологической ситуации в стране.

В 2022 году планировалось привлечь 4,5 трлн тенге для финансирования дефицита бюджета, в реальности было привлечено 4,2 трлн тенге займов за год. 

Как следует из прогнозов АФК, в 2023 году поступления в консолидированный бюджет составят 27,7 трлн тенге, что на 32% выше аналогичного показателя минувшего года. Расходы консолидированного бюджета, как ожидается, увеличатся на 19%, до 26,9 трлн тенге. 

«Однако сохраняющиеся риски глобальной рецессии, геополитическая неопределенность, а также практика периодического пересмотра госрасходов в сторону увеличения могут способствовать углублению дефицита КБ», – говорится в сообщении АФК. 

По прогнозам Ассоциации финансистов Казахстана, инфляция сохранится двузначной и к концу нынешнего года составит 14,3%. По мнению экспертов ассоциации, курс тенге по отношению к доллару в 2023 году составит 497,1 тенге. По итогам торгов в пятницу, 27 января, нацвалюта укрепилась до 460,44 тенге. 

Читайте также