Можно ли в Казахстане сбить цены на молоко с помощью биржи

Опубликовано

Участники российского молочного рынка придумали новый способ бороться с дефицитом и ростом цен: часть сырья они предлагают направлять на товарную биржу. Такой подход, по утверждению авторов инициативы, позволит устанавливать справедливый ориентир и стабилизировать цены «от поля до прилавка». «Курсив» опросил отечественных производителей и переработчиков, чтобы разобраться, возможно ли реализовать такую схему в Казахстане.

Производители не заинтересованы в биржевой торговле

Торговля сырым молоком с молотка в Казахстане имела бы смысл – биржевые котировки являлись бы ценовым ориентиром не только для участников торгов, но и для производителей, которые не торгуют на бирже, считает исполнительный директор Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников. Но в настоящее время организовать такие торги невозможно: осенью и зимой свободных объемов молока в республике попросту нет, отмечает он. 

«В принципе, биржевая торговля дает определенные сигналы рынку хотя бы по ценам. Идея-то здравая, но мы еще до этого не доросли. Дело заключается в том, что в Казахстане сырое молоко не только не может на биржу выставляться – нам его самим не хватает. У нас большой дефицит молока сырья, особенно в осенне-зимний период», – сказал «Курсиву» Кожевников.

В Казахстане есть крупные молочные фермы, которые теоретически могли бы торговать на бирже. Но в условиях дефицита молока у них и так нет проблем с его сбытом, говорит эксперт.

В условиях дефицита сырья цену диктуют поставщики, и крупные производители сырого молока в республике вряд ли заинтересованы в том, чтобы отпускать цены в свободное биржевое плавание. Кроме того, животноводческие холдинги предпочитают перерабатывать свое молоко на собственных мощностях, что гарантирует стабильное качество молочной продукции. Именно так поступает крупнейший производитель молока в Казахстане – товарищество «Зенченко и Ко».

«У коммандитного товарищества «Зенченко и Компания» нет необходимости в реализации сырья через биржевую торговлю, так как компания имеет свое производство и реализует готовую продукцию, а не сырье», – ответил представитель товарищества на вопрос «Курсива» о возможности и целесообразности организации биржевых торгов молоком в республике.


В Казахстане не хватает молока для биржевой торговли

В Казахстане нет таких объемов сырого молока, чтобы можно было говорить о нем, как о биржевом товаре, убежден исполнительный директор республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС Азамат Сагинбаев.

«По подсчетам аналитиков Центра изучения молочного рынка, обеспеченность молоком в Казахстане составляет 25%. У нас (за год. – «Курсив») на переработку поступило примерно 1,7 млн тонн молока. Из них половина идет с личных подворий, в основном в летний период, а остальное молоко идет с крупных сельхозпредприятий  – там контракты в основном годовые», – сказал Сагинбаев «Курсиву».

По его словам, все молоко у крупных производителей в Казахстане законтрактовано, как правило, на год вперед, а краткосрочные контракты на 1-2 месяца в республике являются редкостью.

«В основном заводы договариваются с производителями молока минимум на год. Здесь идет по году одна цена. Никому не нужно, чтобы, когда молока много, заводы снижали цену, а когда молока мало – увеличивали ее. Нужны стабильные поставки объемов и стабильная стоимость», – отметил глава Молочной палаты.

Биржевой торговле мешает социальная роль молока

Другой проблемой является то, что молоко в Казахстане входит в перечень социально значимых продуктов и торговые наценки на него жестко регулируются государством. Если же пустить молоко на биржу, то цены на него, скорее всего, стабилизируются на более высоком уровне. Это, в свою очередь, станет сигналом для мелких поставщиков молока к повышению цен – именно так произошло в Беларуси. Первые торги сырым молоком на Белорусской универсальной товарной бирже прошли в конце 2018 года. В начале февраля 2022 года биржевые торги в Беларуси были прекращены в связи с решением властей стабилизировать цены на товары первой необходимости. 

Хотя в Беларуси предложение сырого молока превышает внутренний спрос, биржевые котировки на него практически сразу установились выше цен по традиционным контрактам между производителями и переработчиками. На конец января 2022 года стоимость сырого молока на белорусской бирже была в среднем на 40% выше цены продаж основного объема молочного сырья в стране. Высокие биржевые цены стали ориентиром для роста стоимости основной массы контрактов сырого молока, которое взлетело в цене на 10% за полгода, говорил The Dairy News аналитик «Инфагро» Максим Фастеев.

Биржевые торги сырым молоком в Беларуси так и не приобрели популярности ни у переработчиков, ни у производителей: через биржу продавалось 3–6% от общего объема переработки. Производители с неохотой шли на торги, потому что это требовало обеспечения стабильно высокого качества молока и затрат на модернизацию производства. Со своей стороны, переработчики опасались рисков поставки некачественного сырья незнакомыми производителями. Кроме того, ни те ни другие не хотели разрывать наработанные годами связи друг с другом, нередко подкрепленные совместными инвестициями. 

Читайте также