В Казахстане планируют одомашнить сайгаков

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News
Фото: Shutterstock

Почти 2 тыс. особей сайгаков в Казахстане изымут для научного изучения и одомашнивания. Об этом на брифинге рассказал зампредседателя комитета лесного хозяйства и животного мира Минэкологии РК Андрей Ким.

По его словам, ученые Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана организовывают специализированные питомники для накопления экологических резервов. Кроме этого, специалисты ищут способы одомашнить сайгаков и ввести их в культуру животноводства. Аналогичную работу планирует провести Институт зоологии в Алматы.

«В этой связи была предусмотрена квота на научное изъятие в живом виде детенышей сайгаков для дальнейшего содержания в полувольных условиях, для изучения ветеринарного и биологического состояния популяции (…) При обосновании указано 1 815 голов – это тот документ, который поступил в комитет. Данная квота складывается из заявок научных организаций».

Андрей Ким

Он привел в пример маралов, которые раньше тоже были дикими животными, а сейчас являются частью сельскохозяйственной культуры в Казахстане.

По данным Минэкологии РК, сегодня в республике обитает 90% мировой популяции сайгаков, это 1,3 млн особей. Для сравнения, в 2003 году их численность составляла 21 тыс. голов.

Ранее первый вице-премьер Казахстана Роман Скляр поручил министерству экологии и природных ресурсов в течение года решить вопрос по изъятию сайгаков из популяции.

В прошлом году в Казахстане остро встал вопрос возросшего поголовья сайгаков. Фермеры на западе республики стали жаловаться, что сайгаки мешают хозяйствам.

Экс-министр экологии Сериккали Брекешев заявлял, что в стране стало слишком много сайгаков, поэтому их будут отстреливать. Он сослался на ученых, которые утверждают, что в республике назрела необходимость искусственного регулирования численности сайгаков. Для этого готово соответствующее биообоснование. Тогда речь шла об отстреле 80 тыс. голов.

После общественной критики президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отменил решение Минэкологии РК и поручил разработать новый план по регулированию поголовья сайгаков.

В декабре прошлого года стало известно о продлении моратория на изъятие сайгаков до 2024 года. Минэкологии РК планирует для восстановления численности редких и исчезающих видов диких животных разработать стратегию и законопроект по вопросам развития охотничьей отрасли и сохранения животного мира.

Читайте также