Казахстанская дорожная система «Сергек» заработала в Узбекистане

Опубликовано

Казахстан экспортировал систему дорожной безопасности «Сергек» в город Наманган в Узбекистане. Это второй по численности населения город в стране после Ташкента, сообщила пресс-служба экспортной страховой компании KazakhExport.

Казахстанская интеллектуальная система «Сергек» прошла сертификацию по законодательству Узбекистана. Сейчас 25 аппаратно-программных комплексов фиксируют нарушения правил дорожного движения на 13 участках Намангана и в районах области. 

Как в городах Казахстана, так и в Намангане система фиксирует превышение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение линий дорожной разметки.

«Сергек» — это продукт казахстанских разработчиков, созданный за счет частных инвестиций и субсидирования госпрограммы экспорта. Система функционирует в восьми городах Казахстана: Астане, Усть-Каменогорске, Алматы, Атырау, Шымкенте, Семее, Таразе и Туркестане. В дальнейшем «Сергек» планируют экспортировать на рынки Центральной и Юго-Восточной Азии, а также в регионы Ближнего Востока и Африки.

«Сергек» создан для повышения водительской дисциплины и снижения смертельных ДТП. За первый год работы системы число погибших в ДТП в Астане сократилось на 43%. В Алматы и Шымкенте также отмечается значительное снижение числа аварий. С помощью системы также удается раскрывать уголовные преступления.

Ежегодно более 200 тыс. транспортных средств попадают в ДТП, но из них лишь 98 тыс. человек получают страховые выплаты. Общая сумма ущерба в год превышает 175 млрд тенге, и значительная часть не покрыта страхованием. «Курсив» писал, как получить страховые онлайн-выплаты в результате ДТП.

Читайте также