Посольство США в очередной раз предупредило о возможных терактах в Турции

Опубликовано

Посольство США в Турции предупредило своих граждан о возможных терактах в стране. В частности, речь идет о вероятных нападениях на церкви, синагоги и дипломатические представительства в Стамбуле, сообщает Reuters.

Посольство обновило свое предупреждение от 27 января. В новом сообщении сказано, что «возможные неизбежные ответные атаки террористов» могут иметь место в районах, часто посещаемых жителями Запада, особенно в городских кварталах Бейоглу, Галата, Таксим и Истикляль.

Отмечается, что турецкие власти сейчас исследуют этот вопрос.

После того, как в Швеции, Дании и Нидерландах прошли акции по сжиганию Корана, несколько посольств в Анкаре опубликовали предупреждения о необходимости соблюдать безопасность всем находящимся в Турции гражданам. В их числе посольства США, Германии, Франции и Италии.

В субботу, 28 января, Турция предупредила своих граждан о «возможных исламофобских, ксенофобских и расистских нападениях» в США и Европе.

Министерство иностранных дел Турции рекомендовало своим гражданам в США и странах Европы «действовать спокойно перед лицом возможных ксенофобских и расистских преследований и нападений» и «держаться подальше от районов, где могут проходить демонстрации».

13 ноября 2022 года в Стамбуле на пешеходной туристической улице Истикляль произошел взрыв, в результате которого погибли шесть человек. Также сообщалось о 81 раненом из-за взрыва. Среди погибших были сотрудник государственного министерства и его дочь. Бомбу в центре улицы оставила женщина – гражданка Сирии, ее задержали. Казахстанцев среди пострадавших не оказалось, сообщали в МИД республики.

Читайте также