Смаилов раскритиковал акимов, которые пытаются выдать рост инвестиций в 1-2% за достижение

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Фото: Аскар Ахметуллин

Премьер-министр РК Алихан Смаилов подверг критике работу акиматов областей, отстающих в вопросе привлечения инвестиций, сообщает пресс-служба премьера.

«Некоторые акимы говорят, что рост инвестиций составил 1-2%, пытаясь выдать это за достижение. Но это не лучшие показатели, а отсутствие системной работы».

Алихан Смаилов

Премьер также заявил, что реализация пяти крупных проектов в Улытауской области на сумму 27,1 млрд тенге была фактически сорвана.

«Недостающая сумма по инвестициям в основной капитал в регионе превышает 50 млрд тенге. Этот пробел акимат должен был восполнить за счет новых проектов».

Алихан Смаилов

По мнению Смаилова, руководству области необходимо было организовать привлечение дополнительных инвестиций.

«По итогам прошлого года по республике мы достигли роста в 8%. Президент Казахстана поставил задачу увеличить уровень ИОК к ВВП до 25% к 2025 году. А это значит, что темпы должны быть выше 10% ежегодно».

Алихан Смаилов

По данным пресс-службы премьер-министра, аутсайдерами среди регионов в вопросе привлечения инвестиций являются Улытауская (75,6%), Атырауская (84,2%) и Жамбылская (86,5%) области.

Ранее Смаилов отчитал акимов, которые не смогли вовремя освоить выделенный бюджет.

26 января сообщалось, что Евразийский банк развития (ЕАБР) в 2023 году намерен инвестировать в Казахстан $1,1 млрд. Среди приоритетных отраслей ЕАБР перечислил транспортную инфраструктуру и логистику, промышленность, агропромышленный комплекс, зеленую энергетику и водные ресурсы.

В ноябре 2022 года по результатам исследования от EY, Казахстан был признан самой привлекательной страной для инвестиций в регионе. Более двух третей инвесторов, принявших участие в опросе EY (71%), уже ведут свою деятельность в республике. Как показали исследования, потенциал рынка в сочетании с устойчивым планом экономического восстановления от пандемии COVID-19 были одними из факторов, которые обусловили привлекательность Казахстана в последние три года.

Читайте также