Антироссийские санкции нанесли финансовый ущерб экономике Монголии

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Полномасштабное вторжение России в Украину и последовавшие после этого антироссийские санкции нанесли ущерб монгольской экономике, заявил премьер-министр страны Лувсаннамсрайн Оюн-Эрдэнэ, передает Financial Times.

«Ситуация в Украине — это не просто конфликт между двумя странами. Она оказывает негативное и огромное влияние на мировую экономику и особенно на малые и не имеющие выхода к морю страны, включая Монголию», – сказал премьер-министр.

Лувсаннамсрайн Оюн-Эрдэнэ подчеркнул, что экономические санкции должны были быть введены на основе исследований, потому что они имеют последствия и негативное влияние на другие страны.

К примеру, авиакомпании, которые когда-то выполняли маршруты Европа – Азия через российское воздушное пространство, летали и над территорией Монголии, за что платили Улан-Батору «навигационные сборы». Но введенные РФ ответные меры на запрет полетов вынудили многие европейские авиакомпании лететь над Северным полюсом, либо по южному маршруту через Центральную Азию и Турцию.

«Во-вторых, мы импортируем наше топливо из России, и, поскольку компании и банки РФ находятся под санкциями, мы сталкиваемся с проблемами оплаты», – пояснил он и добавил, что вызванная войной нехватка в России таких товаров, как дизельное топливо, подсолнечное масло и горнодобывающее оборудование, привела к «прекращению производства некоторых продуктов, которые мы используем ежедневно», – сказал он.

Напомним, в апреле «Курсив» писал о том, как мир вводит санкции против России и помогает Украине. Обсуждение санкций началось сразу после того, как президент РФ Владимир Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР (22 февраля 2022 года). К 7 марта 2022 года Россия стала мировым лидером по количеству наложенных санкций, обойдя Иран. К 22 марта число российских физических и юридических лиц, находящихся под санкциями, достигло 7 116.

Последним масштабным ограничением в отношении России стало введение потолка цен на российскую нефть. С 5 декабря официально вступило в силу ограничение цены, по которой Россия может экспортировать свою нефть, что грозит рынку дисбалансами спроса и предложения. Почти синхронно ОПЕК+ объявил о сохранении ноябрьских объемов сокращения добычи нефти, что может еще больше осложнить ситуацию.

Читайте также