Главу финпирамиды LV FORCE приговорили к пяти годам тюрьмы за причинение ущерба казахстанцам на 147 млн тенге

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Руководитель финансовой пирамиды LV FORCE, функционировавшей в Степногорске с 2018 года, Елена Лишко приговорена судом к пяти годам тюремного заключения за незаконную деятельность, сообщает Агентство финансового надзора (АФМ).

«За период деятельности данной пирамиды вовлечено 5 822 физических лица, сумма причиненного ущерба составляет более 147 млн тенге».

АФМ

Неделей ранее «Курсив» писал, что запущенный для борьбы с финпирамидами Telegram-бот ответил только через две недели, несмотря на то, что в день запуска бота в АФМ заверяли: «казахстанцы в один клик смогут проверить наличие признаков финпирамиды у компаний». 

В середине января «Курсив» сообщал о том, как казахстанцам не стать жертвами финансовой пирамиды. К примеру, мошенники стимулируют своих жертв приводить новых клиентов за вознаграждение. Средства, внесенные последними, идут на выплату дохода тем, кто пришел раньше. Злоумышленники зачастую используют различные психологические уловки, уверяя клиентов в том, что это ограниченное предложение, которое доступно только сегодня.

Читайте также