ВВП Германии сократился на 0,2%

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Немецкая экономика сократилась в последнем квартале 2022-го. Основными факторами экономического спада стали сокращение потребительских расходов и промпроизводства в октябре-декабре. Валовой внутренний продукт (ВВП) упал на 0,2% по сравнению с третьим кварталом прошлого года, сообщает статистическое управление ФРГ Destatis.

«После того, как экономика Германии хорошо держалась в первые три квартала, несмотря на сложные условия, объем производства в четвертом квартале немного снизился», – сообщает Destatis.

По данным Destatis, ВВП по сравнению с четвертым кварталом годом ранее вырос на 1,1%, что меньше ожидаемых аналитиками 1,3%.

«Немецкая экономика пострадала сильнее, чем другие европейские страны, из-за резкого роста цен на газ из-за большого объема промышленного производства», – говорится в анализе.

Как сообщает FT, во вторник будут опубликованы данные Еврозоны за четвертый квартал, и экономисты ожидают, что они не изменятся по сравнению с предыдущим кварталом. Испания на прошлой неделе сообщила о росте на 0,2% по сравнению с тем же периодом.

В середине января Национальное бюро статистики Китая заявило, что ВВП страны вырос на 3% в 2022 году. Первоначально правительство КНР ставило цель роста около 5,5%, однако ограничения, связанные с COVID-19, и смягчение коронавирусной политики сделали эту цель недостижимой.

«Курсив» писал ранее, что экономика Казахстана в 2023 году может вырасти от 2,8% до 4,2%, инфляция составит от 8,2% до 15,5%, а доллар будет стоить 460–497 тенге. 

Читайте также