Война в Украине ускорит отход от нефти и газа – ВР

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Военные действия, которые идут на территории Украины, могут ускорить переход от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии, считают в компании ВР.

«Повышенное внимание к энергетической безопасности в результате российско-украинской войны потенциально может ускорить энергетический переход, поскольку страны стремятся расширить доступ к энергии отечественного производства, большая часть которой, вероятно, будет поступать из возобновляемых источников и другого неископаемого топлива», – сказал главный экономист BP Спенсер Дейл в ежегодном энергетическом прогнозе.

В ВР разработали три сценария, по которым ожидается снижение углеродных выбросов в мире. Все они предполагают, что спрос на нефть и газ на планете будет снижаться по мере роста возобновляемых источников энергии и электрификации транспорта в ближайшие десятилетия, но темпы изменений могут сильно отличаться в зависимости от конкретного сценария.

По самому консервативному сценарию BP, мировой спрос на нефть к 2050 году составит около 73 млн баррелей в день, что на 25% меньше, чем в 2019 году. По прогнозам BP, чтобы достичь нулевых выбросов углекислого газа к 2050 году, спрос на нефть должен составлять менее трети от этого объема.

Во всех сценариях мир будет рассчитывать на увеличение доли рынка, приходящейся на страны-члены ОПЕК. К 2050 году доля ОПЕК составит от 45% до 65%. ОПЕК докажет свою устойчивость, поскольку у нее более низкие затраты, чем у конкурирующих производителей, таких как США, считают в BP.

В компании отмечают, что, несмотря на заявления правительств, выбросы углекислого газа увеличивались каждый год после Парижской конференции 2015 года, где было принято решение удержать рост средней температуры в мире ниже 2°C.

Читайте также