Индийский миллиардер потерял $66 млрд после обвинений в коррупции и неуплате налогов

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Богатейший в Азии человек и владелец Adani Group Гаутам Адани, встречавшийся в конце прошлого года в Астане с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, потерял $66 млрд после публикации 25 января критического отчета о его бизнес-империи, сообщает Bloomberg.

Совокупное падение акций компаний, входящих в Adani Group, составило $66 млрд на утро 30 января. При этом инвесторы также избавились от купленных ими ранее долларовых облигаций.

В частности, акции Adani Total Gas Ltd. и Adani Transmission Ltd. снова упали на 20%. Вместе с тем бумаги Adani Enterprises Ltd., флагмана миллиардера, а также Adani Ports & Special Economic Zone Ltd. восстановились после опровержения холдингом обвинений компании Hindenburg Research, которая сделала ставку на падение акций Adani. В опубликованном 29 января опровержении Adani описала поведение шортиста как «преднамеренное мошенничество с ценными бумагами». Компания подтвердила, что защитит свои права во всех инстанциях.

Акции Adani Enterprises выросли на 4,3%, до 2879,7 рупий (16 270,3 тенге по курсу Нацбанка) по состоянию на 10:51 утра в Мумбае, что все еще ниже минимальной цены, установленной для последующей продажи акций. Компания стремится привлечь 200 млрд рупий ($2,5 млрд), продавая акции в ценовом диапазоне от 3 112 до 3 276 рупий (17 582,8-18 509,4 тенге). Размещение должно завершиться 31 января.

Незадолго до открытия рынков 30 января Hindenburg заявила, что воскресное 413-страничное опровержение Adani на ее отчет не отвечает на большинство поставленных в нем вопросов. Эта история угрожает ослабить общее доверие к Индии, до недавнего времени являвшейся главным инвестиционным направлением для Уолл-стрит, и ускорить зарождающийся сдвиг в сторону вновь открывающегося после пандемии Китая.

В примерно стостраничном отчете Hindenburg Research упоминается сеть контролируемых семьей Адани офшорных компаний на Карибах, Маврикии и в Объединенных Арабских Эмиратах. Согласно отчету, отмечает Bloomberg, они использовались для «содействия коррупции, отмыванию денег и воровству у налогоплательщиков, одновременно выкачивая деньги из зарегистрированных на бирже компаний группы», бизнес которых варьируется от портов до энергетики.

При этом сама Hindenburg Research заняла короткую позицию по бумагам Adani Group, ожидая их падения после выхода отчета. В первый же день после выхода отчета Adani Group потеряла $12 млрд. 26 января фондовый рынок Индии был закрыт в связи с государственным праздником. 27 января падение продолжилось.

В результате очередного падения стоимости принадлежащих ему компаний Гаутам Адани опустился на восьмое место в рейтинге самых богатых людей Forbes. Его состояние на утро 30 января составляет $87,8 млрд (минус $9,4 млрд), и он лидирует среди богачей по сумме потерь. В декабре прошлого года Гаутам Адани, занимавший третье место по богатству в мире, посетил Казахстан, встретившись с президентом Касым-Жомартом Токаевым. В ходе визита индийский миллиардер заинтересовался строительством угольной электростанции на 1 ГВт и возобновляемых источников энергии на 1 ГВт.

Читайте также